Самарские онкологи приняли участие в международной конференции

Самарские онкологи приняли участие в международной конференции, сообщает корреспондент -ВолгаИнформ. В шведском городе Уппсала состоялся 15-ый ежегодный съезд Европейской ассоциации гематопатологов. Одним из участников этой конференции стала врач Самарского областного клинического онкологического диспансера Оксана Югина.

Это совместное мероприятие с Обществом гематопатологов и Европейская ассоциация гематопатологов. Предыдущие встречи проводились в различных частях европейского континента. Впервые конференция проводилась в Скандинавии, в середине северных стран, шведский город Уппсала расположен в самом центре на карте. Конференция открывалась образовательной дискуссией на тему “Доброкачественные или злокачественные процессы в гематопатологии”. На следующий день Европейская рабочая группа по онкопатологии костного мозга провела симпозиум на тему “От молекулярных и гистопатологических исследований до лечения”. На заседании этой рабочей группы демонстрировались патологии костного мозга в докладе “Редкие формы острой лейкемии, злокачественная трансформация миелопролиферативной неоплазмы и миелодиспластического синдрома, миелосаркома и другие случаи”.

Далее врачи провели Лимфосимпозиум, на самые актуальные на сегодняшний день темы такие как Ранние проявления в лимфомогенезе; Ранние проявления В-клеточных неоплазм; Молекулярные проявления в лимфомогенезе; Лимфомогенез в Т-клеточных неоплазмах; Лимфома Ходжкина; Новейшие достижения в гематопатологии”. Полтора дня посвящено рабочей группе по Лимфомам на тему “Ранняя диагностика лимфоидных неоплазм”. Более 200 рефератов и столько же наблюдений были представлены на симпозиуме в обсуждении рабочих групп. Была организована постер-сессия, где были представлены отобранные наиболее важные рефераты. В неформальной обстановке можно было общаться с авторами научных работ и получать полезную информацию, а также наглядные пособия.

Многие научные представленные разработки уже применяются на практике европейских медицинских учреждений, что показывает тесную связь науки и практики, дает перспективные направления в диагностике и лечении многих лимфопролиферативных процессов. Данная конференция дала возможность ее участникам не только пообщаться с коллегами, получить много полезной профессиональной информации, но и позволила ближе познакомиться с культурой и достопримечательностями чудесного шведского города Уппсала. В этом городе есть старинный кафедральнй собор с могилой Карла Линнея, основоположника и создателя классификации растительного мира. Есть замечательная библиотека на территории университета, где хранятся книги викингов написанные золотом, есть музей естественных наук, ботанический сад, где собраны уникальные лекарственные растения. Из России на мероприятии были 20 человек. Представлены такие города как Москва, Санкт-Петербург, и несколько регионов, в том числе Самара.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.