В Самаре начал работу Центр амбулаторной хирургии

В Самаре, в Муниципальном медицинском учреждении Медико-санитарной части №14 начал работу Центр амбулаторной хирургии (ЦАХ), сообщает корреспондент – ВолгаИнформ. Работа центра поможет сократить сроки проведения плановых операционных вмешательств, тем самым освободить места в хирургических стационарах для проведения сложных оперативных вмешательств. Техника проведения операций в амбулаторном центре, позволяет пациентам вернуться домой в день операции, в знакомую обстановку, способствующую выздоровлению. Помимо этого уменьшается возможность осложнений, и сокращается потеря трудоспособности пациентов.

“Центр будет проводить операционные вмешательства по различным направлениям это общая и сосудистая хирургия, травматология, ортопедия, урология, проктология, эндоскопия. Список возможностей центра амбулаторной хирургии очень большой, среди них, например такие операционные вмешательства, которые раньше являлись прерогативой только стационара: флебэктомии, грыжесечения, удаление доброкачественных опухолей”, – отмечает главный врач медсанчасти №14 Игорь Немченко.

Показания к оперативному лечению на базе центра хирургии определяются медиками в ходе тщательного обследования больного, позволяющего достоверно поставить диагноз, и корректно определить объем хирургического вмешательства. Важными критериями отбора больных для хирургического лечения в амбулаторных условиях являются благоприятные социально-бытовые условия жизни пациента и наличие родственников, имеющих возможность помогать больному в послеоперационном периоде. Палаты временного пребывания в ЦАХ используются для предоперационного и послеоперационного наблюдения за пациентами в течение дня, далее прооперированного человека перевозят домой санитарным транспортом, в сопровождении медработника. После операции больных на дому осматривает хирург, проводит перевязки и при необходимости коррекцию лечебных мероприятий. В дальнейшем, до окончания периода реабилитации, пациенты наблюдаются в поликлинических условиях.

В России клинический опыт работы с применением метода “однодневной хирургии” насчитывает более 40 лет, практика показала, что степень риска при выполнении оперативных вмешательств в центрах амбулаторной хирургии и хирургических стационарах практически одинакова. К примеру, зарубежные хирурги неоднократно доказывали отрицательное влияние длительного постельного режима на венозное кровообращение, по статистике при выписке на первый день бывает меньше послеоперационных осложнений по сравнению с выпиской больных на 7-й и 14-й дни. Стоит отметить, что стационарозамещающие технологии в российском здравоохранении только начинают развиваться, и поэтому для Самары это еще один шаг к внедрению миниинвазивной хирургии и проведения хирургического лечения, улучшающего “качество жизни” пациентов. В планах хирургов медсанчасти №14 проводить до одной тысячи операций “одного дня”, различного профиля в год.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.