Контрольная палата Армении подала в суд на депутата от правящей партии

Депутат от правящей Республиканской партии Армении Спартак Меликян является 100-процентным ым владельцем негосударственного университета”Ананиа Ширакаци”. Как передает корреспондент  Новости, об этом, выступая с трибуны Национального собрания, заявил 17 ноября председатель Контрольной палаты Армении Ишхан Закарян.

“Хочу напомнить, что соответствующая статья Конституции Армении запрещает депутатам заниматься такой деятельностью, в связи с чем мы представим письменное обращение”, – заявил Закарян.

Председатель КП уточнил, что ведомство провело проверку в мае месяце в 15 высших учебных заведениях страны, и обо всех без исключения нарушениях структура официально сообщила. При этом Закарян сообщил, что Контрольная палата не проводила проверок в негосударственных учебных заведениях, а только проверила правомерность выдачи им лицензий. “Хочу официально заявить, что все обвинения в нарушениях, выявленных в университете “Ананиа Ширакаци”, являются обоснованными и соответствуют действительности”, – сказал он.

По словам Ишхана Закаряна, некоторые лица хотят “вовлечь Контрольную палату в грязные делишки”, о чем свидетельствуют попытки пресечь деятельность структуры еще в самом начале. Он сообщил, что учитывая тот факт, что за клевету невозможно возбудить уголовное дело, Контрольная палата обратилась по этому вопросу в суд. “Мы обсудим данные вопросы в рамках закона, я считаю этот вопрос закрытым”, – сказал он.

Как ранее сообщало  Новости, Спартак Меликян во время обсуждения годового отчета Контрольной палаты заявил, что группа представителей Контрольной палаты НС Армении в ходе проведенных проверок в ВУЗ-ах Армении обнаружила ряд нарушений в частном университете “Ананиа Ширакаци” и потребовала взятку в размере 4000 долларов США взамен на молчание. Депутат заявил, что группа инспекторов уверяла руководство университета, что требование денег согласовано с председателем Контрольной палаты Ишханом Закаряном. По словам Меликяна, получив отказ, руководитель группы инспекторов пригрозил лишить ВУЗ лицензии или хотя бы подорвать его авторитет.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.