Чем грозит Армении продажа грузинского участка газопровода азербайджанской компании?: СМИ

Газета “Айоц ашхар” обратилась к теме возможной продажи Азербайджанской государственной нефтянной компании SOCAR грузинского участка газопровода Север-Юг, по которому в Армению поступает российский газ.

Как бы ни говорилось, что продажа газопровода является исключительно экономической сделкой, она не может не быть связана с политическими вопросами, пишет газета, подчеркивая, что именно этим и руководствуется SOCAR, “пытающаяся таким путем обрести новый рычаг воздействия на Армению”.

“Обычно, эксплуатация транзитных газопроводов осуществляется в соответствии с международными стандартами. Тем не менее, в случае его перехода под контроль азербайджанской компании, могут возникнуть если не системные проблемы, то проблемы, связанные со стабильностью его эксплуатации. Такие, которые связаны с его ремонтом, реконструкцией и т. д. С другой стороны, даже международные стандарты не гарантируют беспроблемную эксплуатацию газопровода”, пишет газета, напоминая о российско-украинской газовой “войне”, вследствие которой ряд европейских стран лишились возможности получения газа.

Grani

Тайна “беззакония”

Кремль: Россия не оправдывает Бута заранее

Союз десантников поддержит защитников Химкинского леса

Как  Новости уже сообщало, президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявил 13 ноября о намерении взять под контроль газопровод Россия-Армения, проходящий по территории Грузии и обеспечивающий Армению газом. Он сообщил, что ГНКАР уже обратилась к владельцу трубопровода – Государственной газовой компании Грузии, и выразила свою заинтересованность в участии в процессе, в случае приватизации или передачи трубопровода в управление.

Позднее, пресс-секретарь компании “АрмРосгазпром” Шушан Сардарян заявила, что если руководство Грузии решит объявить тендер по данному участку газопровода, то “Армросгазпром” может стать его покупателем.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.