29 ноября в Санкт-Петербурге откроется крупнейший в Восточной Европе завод светодиодов “Оптоган”

Группа компаний “Оптоган” запускает собственное российское производство светодиодов, светодиодных чипов и систем освещения на их основе. Торжественный пуск завода в Санкт-Петербурге “Оптоган-Таллинское” состоится 29 ноября 2010 г. Это первое подобного рода предприятие в России. По заявленным мощностям завод “Оптоган-Таллинское”, крупнейшее производство светодиодов в Восточной Европе и СНГ. Производительность первой производственной линии составит более 30 млн корпусированных светодиодов в месяц. В церемонии пуска завода примут участие официальные лица, представители правительства России, акционеры.

Как ранее заявил в интервью  Новости первый вице-президент группы компаний “Оптоган”, генеральный директор ЗАО “Оптоган-Таллинское” Владислав Бугров, продукция запускаемого предприятия в первую очередь нацелена на российский рынок и рынки СНГ. Он не исключил, что компания “Оптоган” будет расширять свою деятельность в странах СНГ. “Такие промышленно развитые страны как Казахстан, Армения, Белоруссия могли бы быть заинтересованы в установлении партнерских отношений с нашей фирмой”, заявил Владислав Бугров.

Как сообщало  Новости, светодиоды являются наиболее передовой технологией освещения. На сегодняшний день энергоэффективность (освещенность на Ватт потребляемой мощности) светодиодов в 2 раза превышает энергоэффективность люминесцентных ламп, и в 10 раз – ламп накаливания. Срок службы светодиода достигает 50 тысяч часов, что в 50 раз дольше, чем у лампы накаливания и в 10 раз дольше, чем у люминесцентных ламп. Одним из преимуществ светодиодных источников освещения является их экологическая безопасность – они не содержат ртути, свинца и других вредных веществ. Спектр излучения светодиодов максимально приближен к дневному спектру света и поэтому обеспечивает лучшее самочувствие потребителей, работоспособность и устойчивость к стрессам. Группа компаний “Оптоган” является производителем сверхъярких светодиодов и систем освещения на их основе. Компания основана в Финляндии в 2004 году тремя учениками нобелевского лауреата Жореса Алфёрова, выпускниками ФТИ им. Иоффе в Санкт-Петербурге. Крупным акционером компании ЗАО “Оптоган” является государственная корпорация РОСНАНО.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.