Филипп Гордон: “США являются крупным игроком на Кавказе”

Заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон в интервью армянской службе “Радио Свобода” (Радио “Азатутюн”) наряду с другими темами затронул также конфликты на Кавказе, в том числе и карабахский конфликт.

Армянская служба “Радио Свобода” обратилась к высокопоставленному дипломату, в частности, с таким вопросом: “В Армении есть мнение, что Россия взяла на себя роль лидера в организации переговоров и посредничестве между Арменией и Азербайджаном, последним примером тому была встреча, проведенная при посредничестве Дмитрия Медведева в Астрахани. Действительно ли США и Франция уменьшают свою роль в пользу России в Минском процессе?”.

Заместитель госсекретаря США с таким мнением не согласился. “Считаю, что это станет новостью для госсекретаря, которая чрезвычайно сосредоточена на этой проблеме и уделила ее решению достаточно времени, работая с Францией и Россией, а также со сторонами конфликта, и посетив в июле Армению и Азербайджан, – отметил Гордон. – Это станет новостью для нашего представителя в Минской группе Роберта Брадтке, который вместе со своими французским и российским коллегами потратил очень много времени, посещая эти страны. Это станет новостью для меня и для других здесь, в Госдепартаменте, потому что США, будучи страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, а также важным игроком на Кавказе, играет большую роль. И мы очень сосредоточены на этой проблеме, потому что это опасная ситуация”.

“На линии соприкосновения очень часто происходят инциденты, мы решительно настроены посредством Минского процесса достигнуть урегулирования, отсутствие которого всегда будет создавать тревожную ситуацию. Это приведет к изоляции двух стран в том случае, когда в экономическом и дипломатическом плане они должны сотрудничать. Это создаст возможность столкновения, поэтому мы действительно много занимаемся этим вопросом”, – подчеркнул заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.