Армянские офицеры, обвиняемые в вымогательстве, уволены в запас

Приказом министра обороны Армении Сейрана Оганяна, командир батальона в/ч им. Вазгена Саркисяна Вардан Мартиросян и заместитель командира полка той же части по работе с личным составом Артур Карапетян сняты со своих должностей. Об этом Радио “Свобода” сообщил пресс-секретарь министра обороны Давид Карапетян.

По его словам, Вардан Мартиросян и Артур Карапетян сейчас находятся в кадровом запасе, и если в суде их вина будет доказана, то будет рассмотрен вопрос их демобилизации.

Напомним, что, согласно обвинению, Вардан Мартиросян заставлял военнослужащих-контрактников брать для него на свое имя кредиты в банке. Однако после того как военнослужащие оказались не в состоянии вернуть кредиты, разразился скандал, и командир-вымогатель был задержан. Артур Карапетян обвиняется в вымогательстве у военнослужащих около 1 миллиона драмов под предлогом покупки ноутбука для командира. Он был также задержан.

В прошлом месяце Мартиросян и Карапетян были освобождены под залог. Пресса писала, что сумма залога Вардана Мартиросяна, известного по кличке “Рож”, составила 1 миллион драмов, а Артура Карапетяна – 820 тысяч драмов.

Позже Генпрокуратура обратилась в Апелляционный суд, обжаловав решение суда об освобождении высокопоставленных военных под залог. 18 ноября в Военной прокуратуре “Свободе” сообщили, что в прошлую пятницу Апелляционный суд отклонил жалобу Генпрокуратуры, и сейчас Мартиросян и Карапетян продолжают оставаться на свободе. В тот же день пресс-секретарь генерального прокурора Сона Трузян сообщила, что Генеральная прокуратура собирается обжаловать также решение Апелляционного суда.

“Прокуратура считает, что существуют достаточные основания для избрания в отношении Вардана Мартиросяна ареста в качестве меры пресечения на стадии предварительного следствия, и по указанию генерального прокурора будет представлена кассационная жалоба”, – сказала Сона Трузян.

Добавим, что в Следственной службе Минобороны Армении Радио “Свободе” сообщили, что в рамках того же дела в прошлом месяце обвинение было предъявлено еще одному офицеру той же воинской части – Арсену Нерсисяну. В его отношении мерой пресечения избрана подписка о невыезде. Следствие по делу продолжается.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.