“Умный вокзал” появится в Екатеринбурге

Ход реализации проекта по созданию в Екатеринбурге транспортно-пересадочного узла – так называемого “умного вокзала” обсудили губернатор Свердловской области Александр Мишарин и начальник дирекции железнодорожных вокзалов филиала ОАО “РЖД” Сергей Абрамов. Об этом 29 ноября сообщили корреспонденту  Новости в Департаменте информационной политики губернатора.

Существующие мощности Екатеринбургского вокзала уже не в состоянии обеспечить возрастающий пассажиропоток. В настоящее время решается вопрос о создании на основе вокзала полноценного транспортно-пересадочного узла, что включает в себя новые подходы к организации движения транспорта, оптимизацию потребления энергетических ресурсов, безопасность и удобство пешеходов, обустройство автостоянок и стоянок городского транспорта.

2 сентября 2010 года подписано соглашение между правительством Свердловской области и ОАО “Российские железные дороги” о сотрудничестве в области совместной реализации проекта по созданию транспортно-пересадочного узла в Екатеринбурге и комплексного обустройства прилегающей территории.

В рамках реализации проекта предусмотрены: модернизация инженерных систем; создание необходимых условий для инвалидов; обустройство привокзальной площади.

Предполагается создать для реализации проекта специализированную организацию с участием в её уставном капитале со стороны ОАО “РЖД” – ОАО “РЖД – Развитие вокзалов”, со стороны правительства Свердловской области – ОАО “Корпорация развития Среднего Урала” и привлечением инвесторов.

По итогам встречи Александр Мишарин и Сергей Абрамов подписали дополнительное соглашение, в котором зафиксированы эти обязательства.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.