Вслед за ханом Илюмжиновым должны уйти и его “нойоны” – мнение

Говоря о скрытом межнациональном конфликте, журналисты ГТРК “Калмыкия”, прежде всего, добиваются смены районного руководства, такое мнение высказал  Новости главный редактор газеты “Степная мозаика” Владимир Бессарабов. Речь идет о серии репортажей, в которых рассказывается о растущей напряженности между населением Калмыкии и выходцами из соседнего Дагестана.

“То, что телевизионщики, по сути, добиваются отставки главы Черноземельского района Николая Церенова – очевидно, – полагает Бессарабов. – Однако крайняя необходимость кадровых изменений назрела не только там”.

По мнению собеседника  Новости, “если Илюмжинов позиционировал себя как хана, то районы возглавляют местные царьки, так называемые нойоны”. В числе “долгожителей”, засидевшихся в начальственных креслах, он, в частности, назвал Тельмана Хаглышева (Яшкульский район), Александра Мешкова (Сарпинский район) и некоторых других.

“Кроме того, что отдельные назначенцы “пересидели” все разумные срока, и, что самое печальное, привыкли воспринимать районы как личную вотчину, давно назрела необходимость в свежих идеях, вливании молодой крови, – полагает Владимир Бессарабов. – Если уж Медведев регулярно меняет глав краев, областей и республик, то среди руководителей районов ротация – само собой разумеющийся шаг”.

Что бы там ни говорили про возрождение животноводства в Калмыкии, уверен журналист, являющийся знатоком сельского хозяйства, в регионе “все застыло; скотоводство развивается по интенсивному методу – за счет увеличения поголовья, ни о каких методиках экстенсивного ведения хозяйства речь не идет”.

Как напомнил Владимир Бессарабов, на днях депутат Государственной Думы от Калмыкии Марина Мукабенова приняла участие в подписании договоров на поставку в регион оборудования для птицефабрики и цеха по производству комбикорма. “Такие молодые, энергичные люди и должны работать, а иначе – зачем нам сельскохозяйственный факультет в Калмгосуниверситете? В село должны приходить молодые специалисты, из которых со временем вырастут достойные руководители любых рангов”, – отметил эксперт.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.