В Туркменистане отметили Праздник урожая

Вы здесь: -> ЭКОНОМИКА

АШХАБАД, 29 ноября – ИП “ТУРКМЕНинформ”.  Большая часть населения Туркменистана проживает в сельской местности, и хотя процесс урбанизации, особенно в последние годы, ускорился, в аулах  живет основная масса жителей. Сельское хозяйство играет важную роль в экономике страны. В последние годы этой отрасли хозяйства уделяется особое внимание.

Обеспечить себя необходимой сельскохозяйственной продукцией – такая задача поставлена перед тружениками полей. Для этого в производство вкладываются большие средства. Осваиваются новые массивы орошаемых земель, прокладываются каналы и разветвленная сеть арыков. Обустраиваются по последнему слову градостроительства поселки и мелкие городки, прокладываются новые дороги. На местах возводятся мелкие фабрики и заводы по переработке сельскохозяйственной продукции. Почти в каждом этрапе (районе) функционируют фабрика по переработке хлопка, элеватор.

Кроме того, ежегодно государство поставляет новейшую технику от ведущих производителей. Совсем недавно Ассоциация акционерных обществ по производственно-техническому обслуживанию сельского хозяйства “Туркменобахызмат” заключила контракт с компанией “Claas Clobal Sales CmbH” из Федеративной Республики Германия на поставку 120 новых комбайнов, Швейцария также поставит 150 комбайнов. Одновременно будут поставлены запасные части к ним, смазочные масла, колеса и расходные материалы. Все это будет передано дейханам Туркменистана.

В этом году сельчане собрали хороший урожай хлопка – 1 миллион 300 тысяч тонн, обеспечили государство хлебом и рисом, овощи, фрукты, виноград, шелкопряд поступили в хранилища государства от производителей по фиксированным ценам, выгодным для дейхан. В прошедшее воскресенье жители аулов отметили свой профессиональный праздник “Праздник урожая”. Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов поздравил сельчанс успешным завершением полевых работ.

ИП “ТУРКМЕНинформ”

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.