Из Балтийска в Усть-Лугу отправляется второй паром

Сегодня, 26 ноября, из Балтийска (Калининградская область) в Усть-Лугу (Ленинградская область) практически с полной загрузкой отправится в первый регулярный рейс железнодорожный паром “Петербург”. Об этом  Новостисообщили в пресс-службе Калининградской железной дороги.

Это второй железнодорожный паром, который начал курсировать по маршруту Балтийск – Усть-Луга. Постановка его на линию обусловлена необходимостью расширения возможностей альтернативного маршрута доставки грузов и увеличением объемов грузоперевозок в/из Калининградской области.

Первым рейсом из Балтийска в Усть-Лугу отправлено 48 вагонов с продовольственными грузами и бумагой. Курсирование парома будет осуществляться по графику с частотой судозаходов два раз в неделю в зависимости от потребности в перевозках. Планируется что “Петербург” будет отправляться из Усть-Луги по средам и субботам, из Балтийска – в четверг и воскресенье.

При максимальной грузоподъемности 8 тыс. тонн паром “Петербург” способен перевозить 50 железнодорожных вагонов, 150 единиц накатной техники или 50 автотрейллеров. Кроме того, Petersburg будет осуществлять и пассажирские перевозки. На пароме имеются 2-х и 4-х местные каюты класса “стандарт” и “люкс”, а также дополнительные кубрики для экспедиторов и водителей. Вместимость пассажирский палубы рассчитана на 150 человек. В связи с этим КЖД рассматривает вопрос о назначении в перспективе пригородного поезда сообщением Балтийск-Калининград, который будет доставлять в областной центр прибывших паромом пассажиров.

Оператором парома является компания “Блэксиа Ферри и Инвестиции” (БФИ), ставшая в октябре текущего года вторым оператором грузоперевозок на линии Усть-Луга – Балтийск. В перспективе компания намерена продлить маршрут до немецкого порта Засниц.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.