Брянск предложил в качестве инвестпроектов аквапарк и детсады

Несколько крупных инвестиционных проектов представил Брянск на II Славянском международном экономическом форуме, который состоялся в пятницу, 26 ноября, сообщили  Новости в пресс-службе горадминистрации.

Комплексная застройка территории бывшего аэропорта, микрорайонов “Автозаводец” и “Речной” требует значительных вложений средств. “Бюджету не под силу самостоятельно реализовать представленные проекты, – рассказал заместитель главы Брянской городской администрации Дмитрий Стрижаков. – Например, только строительство родильного дома на территории МУЗ “Городская больница № 1″ стоит порядка 1,5 млрд. рублей, тогда как вся доходная часть бюджета Брянска составляет порядка 4 млрд. рублей”.

По словам Дмитрия Стрижакова, инвестициям всё благоприятствует, постепенно выходит из кризиса брянское производство. Так, строительная отрасль за 10 месяцев достигла показателей всего предыдущего года. Средняя зарплата в областном центре составляет порядка 15,7 тысяч рублей, а в следующем году ожидается ее рост до 17,8 тысяч рублей.

Областной центр представил на форуме и несколько социальных проектов. Строительство трех детских садов в Володарском (на 110 мест), Советском (на 220 мест) и Фокинском (на 335 мест) районах оценивается в 67,5, 104,7 и 400 млн. рублей соответственно. Пристройка к лицею №27 обойдется потенциальному инвестору в 301 млн. рублей, а спортивные сооружения для городского лицея №1 – в 20,8 млн. рублей. Также брянские власти представили проекты реконструкции очистных сооружений Бордовичского водозабора и строительства завода по переработке отходов в Большом Полпино. В инвестиционном портфеле областного центра есть и более выгодные с финансовой точки зрения проекты. Например, муниципальные власти предлагают возвести аквапарк на улице Речной в Володарском районе, а Бежице – яхт-клуб. “Брянск открыт для всех потенциальных инвесторов”, – заявил Дмитрий Стрижаков.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.