В Калуге производят оконные и дверные блоки с ущербом для природы

Нарушения законодательства об охране окружающей среды выявила в деятельности ООО “Компания “Новый Дом” калужская прокуратура.

Как сообщил корреспонденту  Новости старший помощник прокурора Калуги Сергей Корнеев, установлено, что ООО “Компания “Новый Дом” осуществляет деятельность по производству оконных и дверных блоков из металлического профиля и профиля ПВХ. Между тем, в процессе производственной деятельности предприятия образуются опасные отходы.

Учет образовавшихся отходов не ведется. Документация, подтверждающая осуществление производственного экологического контроля, – паспорт опасных отходов, свидетельство о классе опасности для окружающей природной среды, а также иные документы, подтверждающие отнесение опасных отходов к конкретному классу опасности, ООО “Компания “Новый Дом” в ходе проверки представлены не были. На предприятии нет сотрудников, имеющих свидетельства (сертификаты) на право работы с опасными отходами, как нет и разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух.

По всем выявленным нарушениям природоохранного законодательства прокуратура областного центра возбудила в отношении начальника производства ООО “Компания “Новый Дом” дела об административных правонарушениях по ст.8.1 ч.1 и ст.8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха). Постановлениями министерства экологии и благоустройства Калужской области на предприятие наложен административный штраф.

По результатам рассмотрения генеральным директором ООО “Компания “Новый Дом” приняты меры к устранению выявленных нарушений. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.