“Азербайджан не готов реалистично подходить к решению карабахского вопроса”: Константин Затулин

Финальное урегулирование карабахского конфликта, на мой взгляд, выглядит таким образом – независимость Нагорного Карабаха и возвращение тех районов вокруг Нагорного Карабаха, которые сегодня заняты силами самообороны. Как передает корреспондент  Новости, об этом заявил журналистам 11 ноября первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин, который принимает участие в 19-м заседании армяно-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству в Ереване.

Говоря о своей личной позиции, он подчеркнул, что необходимо избежать войны, без которой Нагорный Карабах не откажется от добытой с таким трудом независимости. “Финальное урегулирование, на мой взгляд, выглядит таким образом – независимость Нагорного Карабаха и возвращение тех районов вокруг Нагорного Карабаха, которые сегодня заняты силами самообороны”, – сказал Затулин, отдельно выделив вопрос Лачинского коридора, который, по его словам, выделяется и в заявлении сопредседателей.

“Насколько я понимаю, в Азербайджане сегодня нет готовности реалистично подходить к решению карабахского вопроса. Может быть в ответ на это и в армянском обществе не воспринимается разговор об уступке каких-либо занятых территорий, пусть даже за пределами Нагорного Карабаха. Но я думаю, что если можно было бы к этому придти, и страны-сопредседатели почувствовали бы политическую волю к этому, то в какой-то перспективе этот вопрос мог бы быть решен”.

Он подчеркнул, что военная угроза висит сегодня в воздухе, напомнив при этом об уже прошедшей войне в Карабахе.

“К чему это привело, мы все знаем, и я бы не советовал никому испытывать судьбу, поскольку чаша весов не в руках тех, кто начинает войну. Еще никто меня не убедил, что вооружение, пусть даже самое современное и закупленное в массовых количествах на деньги, которые равны бюджету Армении, принесет такое преимущество, которое позволит Азербайджану на веки вечные решить эту проблему так, как он этого хочет”, – сказал он, указав на ситуацию в Афганистане и Ираке.

В случае любой вспышки военных действий, как он отметил, всякие перспективы на экономическое развитие встанут под вопросом.

» Новости » “Азербайджан не готов реалистично…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.