Мурманский эксперт: Морские вши не опасны для человека

Зараженная морскими вшами рыба не опасна для здоровья человека, сообщила корреспонденту  Новости старший научный сотрудник Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М.Книповича Наталья Калинина. По информации Росрыболовства, сейчас на норвежских фермах есть рыба, пораженная морскими вшами. Есть вероятность, что эта рыба попадет на российский рынок.

“Морские вши – это паразиты лососевых видов рыб. Они поражают кожный покров рыбы и портят ее товарный вид”, – сказала Калинина. По ее словам, морские вши погибают при термической обработке рыбы. Кроме того, они легко смываются водой. “Увидеть невооруженным глазом, что рыба заражена можно, если заражение сильное. В любом случае, даже попав в пищу, этот паразит не представляет угрозы для человека, – сказала Калинина. Она сообщила, что морские вши погибают, как только попадают в пресную воду. То есть, если дикий лосось заразится от лосося “сбежавшего” из фермы, то во время нереста он все равно избавится от паразитов. Лосось – анадромный вид рыбы, то есть первично пресноводный. Он мигрирует в море для нагула и возвращается для нереста в места своего образования.

Наталья Калинина сказала, что единичные случаи заражения рыбы морскими вшами отмечались и в Мурманской области. “Те две фермы, которые есть в регионе, не такие обширные. В норвежских акваториях плотность рыбы выше, там такое заболевание распространяется быстрее”, – сказала старший научный сотрудник ПИНРО.

Напомним, Росрыболовство опасается крупных поставок некачественного норвежского лосося на российский рынок из-за возможного уничтожения на фермах Норвегии рыбы, пораженной морскими вшами. Руководитель Союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин сказал корреспонденту  Новости: “То, какого качества лосось закупается в Норвегии, зависит не только от поставщиков, но и от российской стороны. Рыбу надо покупать выращенную на сертифицированной фабрике. Норвежцы, как правило, не дают ложных сведений о качестве рыбы. Если кто-то хочет сэкономить и закупает ее по дешевке, зная, что она заражена, то и спрос должен быть с этой компании”. Как сообщил Никитин, больная рыба, выращенная в искусственных условиях, может заражать дикий лосось. “Она часто вырывается из садков, когда те повреждаются во время шторма”, – сказал он.

» Новости » Мурманский эксперт: Морские…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.