Прокуратура Армении обжаловала решение об освобождении под залог офицера Мартиросяна

Генеральная прокуратура Армении подала апелляционную жалобу против решения суда об освобождении под залог командира батальона воинской части имени Вазгена Саргсяна Араратской области Вардана Мартиросяна по кличке “Рож”. Об этом Радио “Свобода” 6 ноября сообщила пресс-секретарь прокуратуры Сона Трузян.

Вардан Мартиросян был задержан в октябре по обвинению в вымогательстве и злоупотреблении должностными полномочиями. Согласно обвинению, Вардан Мартиросян заставлял солдат брать для него кредиты в размере до 500 тысяч драмов в банке “АКБА-Кредит Агриколь”.

Спустя несколько дней был задержан и второй офицер той же воинской части, заместитель командира полка по работе с воинским составом, подполковник Артур Карапетян, который путем вымогательства получил от военнослужащих около 1 миллиона драмов для покупки ноутбука для командира.

В конце октября суд удовлетворил ходатайство защитников Мартиросяна и Карапетяна об изменении меры пресечения в отношении их подзащитных, освободив их под залог. Ранее в отношении Мартиросяна и Карапетяна в качестве меры пресечения был избран арест.

Согласно газете “Жаманак”, сумма залога Мартиросяна составила 1 миллион драмов, Карапетяна – 820 тысяч драмов.

Как  Новости уже сообщало, газета “Грапарак” писала, что Рожу покровительствует сын начальника Генштаба ВС Армении Юрия Хачатурова, и вопрос его пребывания за решеткой является для Хачатуровых вопросом чести. Согласно газете, Хачатуров даже пригрозил подать в отставку, если Рожа не выпустят на свободу. Та же газета ранее сообщала, что заявление об отставке по той же причине подал сын Хачатурова, заместитель командующего Четвертым армейским корпусом Вооруженных сил Армении Гриша Хачатуров. По сведениям газеты, министр обороны Армении Сейран Оганян уже подписал соответствующий документ.

09:09 07.11.2010

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.