Юбилей сегодня отмечает Владимир Пехтин

$ Доллар США (USD)     31.243 +0.0192

€ Евро (EUR)      41.272 – 0.3805

даты и события в истории региона

Юбилей сегодня отмечает Владимир Пехтин

Рубрика сервера: Пехтин Владимир АлексеевичВ Заксобрании Магаданской области создано четыре фракцииДепутатская фракция ВПП “Единая Россия” создана в Магаданской городской Думе. …

Владимир Алексеевич Пехтин – гидростроитель, общественный и политический деятель. Депутат Государственной Думы РФ 5-го созыва (с 2007 г.) от партии «Единая Россия».

В 2003–2007 гг. – депутат Государственной Думы РФ 4-го созыва от Магаданской области, заместитель председателя Госдумы, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член парламентского комитета по бюджету и налогам. В 1999–2003 гг. – депутат Государственной Думы РФ 3-го созыва. Ранее – генеральный директор ОАО «Колымаэнерго», член совета директоров РАО «ЕЭС России».

Родился в семье рабочего. Закончил Ленинградский политехнический институт по специальности «Строительство гидротехнических сооружений». Завершив обучение, был направлен в Магаданскую область – на строительство каскада гидроэлектростанции на реке Колыме – первой в мире, возводимой в условиях вечной мерзлоты. В 1978 г. его назначили главным инженером строительного управления, через три года он стал его начальником. С начала 1980-х гг. В.А. Пехтин занимал должности начальника управления основных сооружений Колымской ГЭС, замначальника строительства по производству, а в 1988 г. возглавил КолымаГЭСстрой. В 1992 г. назначен генеральным директором АО «Колымаэнерго» (занимал этот пост до 1997 г.). Проявил себя как грамотный, требовательный руководитель, высококлассный организатор сложных инженерно-технических процессов на строительстве Колымской, а затем и Усть-Среднеканской ГЭС.

В.А. Пехтин защитил диссертацию на тему «Научное обоснование технико-экономических решений по строительству каменно-земляных плотин в условиях Крайнего Севера» и получил учёную степень доктора технических наук. Он автор научно-технических статей в журнале «Гидротехническое строительство» и 2 монографий в соавторстве с А.А. Серовым: «Колымская ГЭС: опыт строительства и эксплуатации» (1999) и «На порогах Колымы» (2003), автор нескольких изобретений, награждён серебряными медалями ВДНХ за строительство энергетических объектов.

Дальнейшая карьера Владимира Алексеевича напрямую связана с политикой. В 1994 г. он избран депутатом Магаданской областной Думы. В 1997 г. его переизбрали, и он занял пост председателя Думы, после чего автоматически вошёл в Совет Федерации РФ. В верхней палате парламента избран заместителем председателя комитета по энергетике (ранее такого комитета в СФ не было) и возглавил в нём консультативно-экспертный совет.

В 1999 г. стал руководителем отделения межрегионального движения «Единство» на Дальнем Востоке. В декабре того же года избран депутатом Госдумы по списку «Единства». В Думе занял пост председателя комитета по собственности. В 2000 г., в период президентских выборов, являлся доверенным лицом будущего российского лидера В.В. Путина. 1 декабря 2001 г., после объединения «Единства» и общественно-политической организации «Отечество», на учредительном съезде партии «Единая Россия» В.А. Пехтин избран одним из сопредседателей её Высшего совета. В апреле 2001 г. стал лидером думской фракции «Единство». В 2003 г. вновь баллотировался в Государственную Думу как кандидат от «Единой России» и прошёл в парламент, где возглавил фракцию партии и был избран вице-спикером. Также вошёл в состав парламентского комитета по бюджету и налогам. В марте 2003 г. на втором съезде «Единой России» избран членом бюро Высшего совета, членом президиума Генерального совета и заместителем секретаря Генерального совета партии. А также в Думе 4-го созыва он занял пост председателя комиссии по координации депутатов – членов партии «Единая Россия». В октябре 2007 г. занял 2-е место в списке кандидатов «Единой России» от Приморского края на выборах в Государственную Думу РФ 5-го созыва. По итогам голосования 2 декабря 2007 г., «Единая Россия» победила, набрав 64,3% голосов избирателей, и В.А. Пехтин в очередной раз стал депутатом Госдумы РФ.

Владимир Алексеевич не порывает связей с Магаданской областью, является сторонником того, чтобы она сохраняла за собой статус особой экономической зоны. Ему удалось объединить и подключить многих людей на уровне правительства страны к решению проблемы строительства Усть-Среднеканской ГЭС. В январе 2007 г. в ходе встречи с колымскими однопартийцами призвал их расширять ресурсные возможности добычи драгоценных металлов и уделять особое внимание геологоразведке. «Магадан может стать мировым лидером по добыче золота», – заявил он.

В.А. Пехтин – заслуженный строитель РФ, заслуженный работник РАО «ЕЭС России», почётный энергетик России, профессор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Мастер спорта по стендовой стрельбе. За активную и плодотворную государственную деятельность награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» III степени, Почёта, Дружбы, медалями и почётными знаками, удостоен благодарностями Президента РФ, председателя Государственной Думы, директора ФСБ, почётными грамотами Совета Федерации РФ и Магаданской областной Думы.

В нынешнем году двери она распахнёт двери в пятнадцатый раз….

В процессе тушения руководитель тушения пожара привлёк к работам дополнительно два отделения пожарной части…

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего…

В Магаданской области за сутки зарегистрировано 105 сообщений о происшествиях и преступлениях…

За совершение преступления суд приговорил инспектора к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима…

за два дня циклон принес в Магадан месячную норму осадков….

В них приняли участие более 140 спортсменок из разных уголков России….

Оперативными сотрудниками управления наркоконтроля по Магаданской области задержаны двое молодых людей после получения ими почтовых отправлений….

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.