В Ереване стартовала конференция АРФД по проблемам демократии

Сегодня, 9-го декабря, в Ереване открылась конференция АРФ “Дашнакцутюн” по теме “Вызовы демократии и государственному строительству Армении”. В конференции принимают участие председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян, посол Германии в Армении Ганс Йохен Шмидт, экс премьер-министр Австрии Альфред Гузенбауер, омбудсмен Армении Армен Арутюнян, депутаты фракции АРФД и председатель ереванского офиса ОБСЕ Сергей Капинос.

В ходе своего выступления, член Верховного органа АРФД Армен Рустанян заметил, что демократия в Армении не отвечает трем требованиям: армянский парламент не настолько силен, чтобы стать противовесом правительству, граждане страны не участвуют в процессах принятия решений, отсутствует прямая демократия.

По словам Рустамяна, 70% армянских парламентариев не представляют истинные настроения населения страны, они являются “невидимыми” представителями граждан Армении. “Граждане Армении не участвуют в процессах принятия решений, поскольку нет механизмов воздействия на эти решения”, – подчеркнул депутат.

Grani

Из зе юник момент

“Ведомости”: Принято окончательное решение о строительстве…

Гол стареющего де Голля

“Для проведения нормальных выборов в Армении оппозиция должна сформировать всеобщее движение по защите избирательного права граждан. Посредством этого движения нужно довести до простого гражданина Армении, что его неучастие в выборах или участие за взятку только содействует процессу воспроизводства власти”, – подчеркнул Рустамян, добавив, что все оппозиционные силы, вне зависимости от идеологических различий, должны сотрудничать в этом вопросе, поскольку деятельность движения по защите избирательного права не выгодно руководству страны.

Как заметил депутат, конечной целью предложенного АРФД “движения” является то, чтобы общество само смогло эффективно осуществлять контроль за процессом голосования. “Каждый человек должен ценить свой голос и дорожить им”, – сказал Рустамян.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.