Губернатор Санкт-Петербурга: Мы добьемся изменений федерального закона “О госзакупках”

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко считает, что федеральное законодательство в сфере строительство устарело и его необходимо менять. Как сообщает корреспондент  Новостиp>

“Я считаю, что все федеральное законодательство в сфере строительства должно быть пересмотрено. Мы живем по СНиПам 1917 года, а уже жизнь поменялась, а мы все туда – назад”, – сказала Валентина Матвиенко.

В частности, со строителями губернатор обсуждала необходимость внесения серьезных изменений в федеральный закон № 94, устанаваливающий правила проведения госзакупок. Основное недовольство вызывает у строителей то, что победитель конкурса определяется по демпингу цен – кто предложит меньшую цену и короткий срок реализации, тот и выигрывает. Но, согласилась со строителями Матвиенко, такие критерии отбора не всегда обеспечивают качество работ и исполнение сроков реализации проекта.

Так, губернатор напомнила ситуацию с ремонтом “американских мостов”. Конкурс на работы выиграла компания “Флора”, однако она не смогла выполнить работы, затянула сроки. “Сейчас с “Флорой” расторгается контракт”, – заявила Валентина Матвиенко.

“Я думаю, что мы добьемся изменения в федеральный закон № 94″, – добавила Валентина Матвиенко.

По сообщениям СМИ, тендер на реконструкцию набережной под “американскими мостами” стоимостью 3,3 млрд рублей ООО “Флора” выиграла летом 2009 года. Стройматериалы на 200 млн рублей “Флоре” поставил ООО “НПО “Космос”, но денег за это не получил. В конце 2009 года “Космос” отсудил 217 млн рублей, но “Флора” опять не заплатила. Ранее, по сообщениям СМИ, “Флора”, получив от государства сотни миллионов рублей на строительство КАДа, потратила около 300 млн на автомобили Mercedes, Rolls-Royce, Ferrari и Bentley.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.