Председатель Европарламента: «В течение всего лишь одного года Молдова добилась впечатляющих успехов на своём европейском пути»

В течение всего лишь одного года Молдова добилась впечатляющих успехов на своём европейском пути. Такое заявление сделал председатель Европейского парламента Ежи Бузек накануне своего официального визита в республику, который он совершит 10 декабря, чтобы обсудить с молдавскими властями состояние отношений Евросоюз-Молдавия.

В Кишиневе председатель Европарламента Ежи Бузек встретится с и.о. президента Молдовы Михаем Гимпу, премьер-министром Владимиром Филатом, лидером Демократической партии Молдовы Марианом Лупу и ответственным секретарём Партии коммунистов Юрием Мунтяном. Ежи Бузек заявил, что он рад посетить Молдову с посланием солидарности и поддержки. Отметив, что в течение всего лишь одного года страна добилась впечатляющих успехов на своём европейском пути, Ежи Бузек призвал Молдову твёрдо придерживаться его.

Председатель Европарламента подчеркнул, что посредством своего визита он стремится показать непрерывную поддержку ЕС, оказываемую  Молдове и её народу в этот критический момент и полное одобрение европейских реформ, которые Молдова активно проводит в течение последнего года. Он заявил также, что хочет поддержать политическую стабильность в стране, поддержать единство между политическими лидерами и призвать их найти, наконец, решение конституционного и институционального тупика. Ежи Бузек отметил, что у Молдовы  есть потенциал, чтобы стать процветающей современной нацией, где молодые люди могут реализовывать свои мечты в родной стране и не искать своё счастье за рубежом.

По его словам, Европейский союз будет продолжать поддерживать Молдову в этом важном обязательстве. Ежи Бузек заявил, что стабильность, единство и последовательность в программе реформ являются ключевыми элементами в поддержании конструктивного взаимодействия для европейского будущего Молдовы.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.