Успешно выступила магаданская лыжница Анастасия Казакул на на Всероссийских соревнованиях “Кубок Хакасии”

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ Сегодня, 10:45.

Для магаданских лыжниц – мастера спорта международного класса Анастасии Казакул, кандидатов в мастера спорта Яны Сауленко и юной Анны Шиллер – новый зимний сезон начался стартами на Всероссийских соревнованиях “Кубок Хакасии” в пос. Вершина Тёи. С этого года они включены в систему международных и впервые проводятся под названием “Кубок Восточной Европы”.

В Хакасию прибыли более тысячи спортсменов – цвет лыжного спорта России, Республики Казахстан. Гостями праздника были президент Федерации лыжных гонок России, 3-кратная олимпийская чемпионка, почетный гражданин г. Магадана Елена Вяльбе и другие спортивные деятели. Заметим, что сегодня в руководстве федерации двое наших земляков: ее ответственным секретарем стал воспитанник, а потом тренер ДЮСШ-5 (пос. Сокол) Игорь Беломестнов, пишет “Магаданская правда”.

Выступления женщин открылись спринтерской гонкой 1,3 км свободным стилем. Среди 129 участниц наша Настя заняла 1-е место в квалификации и была 4-й в финале. На следующий день 132 участницы оспаривали победу на дистанции 5 км свободным стилем. Здесь Настя финишировала с 6-м результатом, проиграв 24,4 сек. победительнице – мастеру спорта международного класса из Тверской области Ольге Михайловой. Следующим испытанием была спринтерская гонка 1,3 км классическим стилем, в которой вели борьбу 98 спортсменок. Настя в квалификации была 2-й, уступив Елене Соболевой из Новосибирска, а в финальном забеге пришла к финишу первой. 38-й результат показала юная Анна Шиллер. Это большой успех!

В заключительный день соревнований состоялась индивидуальная гонка на 10 км классическим стилем. Ее выиграла Полина Медведева из Ханты-Мансийска, 2-й была ее землячка Мария Гущина, а бронзовыми призерами с одинаковым временем, уступив победительнице всего лишь 5,7 сек., стали Настя Казакул и Алия Иксанова.

Выступления на этих соревнованиях оценивались классификационными очками, сумма которых после четырех этапов и определит победителя “Кубка Восточной Европы”. После первого этапа лидерство захватила наша землячка Анастасия Казакул – у нее 250 очков!

Очередные этапы Кубка состоятся: 24 – 28 декабря в Красногорске Московской области, 13 – 15 января 2011 года в Харькове (Украина), 23 – 27 февраля – в Сыктывкаре.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.