С Мезимом и Фесталом в кулинарное путешествие

Они путешествуют не ради античных руин, их не интересуют сувенирные лавки и достопримечательности. Их не увидишь в музеях и на пляжах.

Это охотники не за фотографическими впечатлениями. Это гастрономические туристы. Их можно опознать по аптечке, наполненной Мезимом и Фесталом и путеводителем по самым хорошим ресторанам в кармане.

Сегодня самые активные последователи движения «Ешь Рыбу» поделились своими гастрономическими заметками путешественников.

Во Францию ехать надо за буйабесом – традиционной марсельской ухой. Это насыщенный бульйон, сваренный из большого количества разных видов морской рыбы, с добавлением предварительно обжаренных и протушенных овощей. Иногда добавляют вино.

Рыбаки Марселя говорят, что его нужно готовить только на побережье, ведь самым главным ингредиентом супа является запах водорослей.

Туристу на заметку: постарайтесь найти место, где буйабес будут кушать местные жители. Изначально это был дешевый суп, который готовился из оставшейся после продажи рыбы. Согласно легенде, широкоплечего бога кузнечного ремесла Гефеста его супруга Афродита ежедневно кормила именно буйабесом.

Страна-мекка любителей морепродуктов во всех их проявлениях и степенях готовности – Испания. Гигантские и «на один зуб» креветки, кальмары, мидии, моллюски, есть даже флан – морской паштет с томатами, рыбные супы, тартар, рыба жаренная, тушеная, соленая, отваренная…Тут рыбу и морепродукты никогда не замораживают – в крайнем случае охлаждают их на льду.

На Майорке рыбу готовят под солью – целиком обкладывают лимоном и толстым слоем соляных кристалликов и запекают пару часов. Ну, и никуда, конечно, не деться от Валенсии и паэльи, которой насчитывается более 300 разновидностей, но эксперты «Ешь Рыбу» советуют – сначала пробуйте традиционную, с морепродуктами.

Любители селедки устремляются в Голландию в начале июня. В первую субботу июня в порт города Схевенинген несутся корабли с первой селедкой нового улова. Обстоятельные голландцы подсчитали, что именно в конце мая сельдь вырастает до идеального размера и приобретает 14 процентов жирности. Одними из первых рыбу дегустируют члены королевской семьи, а потом и все остальные жители и гости страны.

В больших городах Голландии проводятся селедочные банкеты, на улицах на каждом углу можно купить «маатьесхарен».

Классический способ дегустации селедки – обмакнуть почищенную рыку в мелко нарезанный лук, запрокинуть голову и целиком отправить в рот, заесть традиционным голландским хлебом и запить пивом.

А ведь это еще только малая толика рыбных национальных деликатесов. В Грецию надо ехать за осьминогами с пряными травами и кальмарами. В Черногорию – за «аласка чорба», острой тушеной речной рыбой.

Поэтому в следующий раз, отправляясь в путешествие, не забудьте привезти и гастрономические воспоминания и обязательно поделиться своими впечатлениями и фотографиями с другими “ешь-рыбовцами”.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.