Ежегодно в государственные архивы обращаются более 300 тысяч казахстанцев – Е.Жусупов

АСТАНА. 9 декабря. КАЗИНФОРМ /Мурат Жакеев/

Ежегодно в государственные архивы обращаются более 300 тысяч казахстанцев. Об этом сообщил начальник управления архивов и документации Комитета информации и архивов Минсвязи и информации РК Ермек Жусупов сегодня на заседании секции “Применение информационных технологий в практике архивного дела” в рамках научно-практической конференции “Жизнь электронных документов” в Астане.

“Ежегодно в архивы обращаются более 300 тысяч граждан, все их запросы мы пытаемся удовлетворить в срок. В этом вопросе немаловажную роль играют информационные технологии”, – сказал Е.Жусупов.

По его данным, в республике насчитывается около 230 государственных архивов. Все они обладают значительным информационным ресурсом, в их базе данных – более 20 миллионов дел и документов. собранных за последние 4 столетия.

“У нас в архивных учреждениях имеются значительные информационные поисковые системы, в первую очередь, – сведения о документах, которые хранятся в наших государственных архивах, сведения об учреждениях, объемах документов, в каком они физическом состоянии. Весь мир сегодня переходит на электронные документы. Мы должны внедрять в архивное дело новые информационные технологии. Это будет способствовать тому, что поиск необходимой информации станет быстрым”, – сказал Е.Жусупов.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.