В Армении изменились условия содержания заключенных, но не обстановка: правозащитник

Ситуация с защитой прав человека в уголовно-исправительных учреждениях (УИУ) Армении улучшится только с изменением политики в системе УИУ. Как передает корреспондент , об этом на пресс-конференции в Ереване 10-го декабря заявил руководитель Ванадзорского отделения Хельсинкской гражданской Ассамблеи Артур Сакунц.

“На сегодняшний день существует много проблем в системе УИУ, в особенности в вопросах перенаселенности тюремных камер, деятельности комиссии по условно-досрочному освобождению и применения судами Армении ареста в качестве меры пресечения. Суд, а не комиссия по условно-досрочному освобождению, должен решать кто из осужденных имеет право на досрочное освобождение”, – подчеркнул Сакунц.

По его словам, несмотря на то, что в последние годы в тюрьмах условия содержания заключенных заметно улучшились, однако внутренняя атмосфера взаимоотношений осталась прежней или даже ухудшилась. “В уголовно-исправительных учреждениях действуют не правовые механизмы взаимоотношений, а так называемые воровские законы”, – подчеркнул он.

NG.ru

Наступательная оборона Кудрина – Министр финансов бросил камешки…

Юрий Любимов объявил, что уходит с Таганки – “Управлять нами…

Материнский капитал пошел по рукам – Детские деньги теперь легко обналичить

Представитель офиса Омбудсмена Армении Рустам Махмудян согласился с мнением правозащитника о том, что условия содержания заключенных улучшились. “Несколько лет назад в уголовно-исправительных учреждениях отсутствовали даже комнаты для длительных свиданий”, – сказал Махмудян.

“Реформы в УИУ Армении можно было заметить до 1-го марта 2008 года. После первомартовских событий наблюдается резкий спад в процессе реализации реформ в тюрьмах, особенно в связи с проблемой перенаселенности камер”, – подчеркнул адвокат Эдмон Марукян, добавив, что в настоящее время в камерах на 8 человек содержатся по 20 заключенных.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.