Украина продолжает сохранять лидирующую позицию во внешней торговле Молдовы

По итогам января-сентября 2010 года Украина продолжает сохранять лидирующую позицию во внешней торговле Молдовы, занимая первое место по объемам импорта и третье место по объемам товарооборота среди стран, с которыми Республика Молдова осуществляют внешнеэкономическую деятельность.

Так, по данным Национального бюро статистики РМ за 9 месяцев т. г.  товарооборот между нашими странами вырос, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 14,7% и составил 433,1 млн. долл. США. При этом, импорт товаров из Украины составил 374,2 млн. долл. США, увеличившись на 16,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а экспорт товаров из Молдовы в Украину 58,9 млн. долл. США, что на 6,5% больше чем в январе-сентябре 2009 года.

Удельный вес взаимных украинско-молдавских поставок в общих объемах товарооборота Республики Молдова в указанный период составил 11,8%.

В структуре импортируемых товаров из Украины традиционно преобладают: минеральные продукты (в т.ч. дизельное топливо), продукты питания и табачные изделия, уголь, провода изолированные, мука, трубы, медикаменты, лесоматериалы, черные металлы и мебель.

Основными товарами, экспортируемыми из Молдовы в Украину, являются: виноградные вина, этиловый спирт, необработанный табак, медикаменты, ковры, соки и семена подсолнечника.

Позитивное торговое сальдо в пользу Украины составило 315,3 млн. дол. США.

Принимая, во внимание положительные тенденции социально-экономического развития Украины и Республики Молдова, наметившиеся в этом году, следует ожидать увеличения объёмов взаимных поставок товаров, сообщает Посольство Украины в Республики Молдова.

_________________________________________________________________________________________

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.