Петр Марченко: “Мы будем рекомендовать широкое внедрение светодиодного освещения”

“В результате масштабных исследований, проведенных нашими специалистами, выяснилось, что светодиодные лампы последнего поколения практически воспроизводят солнечный спектр”, – заявил в интервью  заведующий лабораторией экологической безопасности Петр Марченко.

“Важно отметить, что новое поколение сверхъярких светодиодов воспроизводит практически натуральный волновой свет, что крайне важно для здоровья окружающей среды и человека. В разы повышается иммунитет. Широкое внедрение такого освещения особенно в северных регионах страны, где в зимнее время года отмечается резкий недостаток естественной световой энергии, позволит существенно повысить санитарные нормы для проживания и жизнедеятельности граждан. Мы будем рекомендовать широкое внедрение качественного светодиодного освещения”, заявил эксперт.

“Сверхяркие светодиоды необходимого высокого качества производятся в Германии, Бенилюксе, на Тайване, в Корее, Японии и США. В конце ноября крупнейшее производство высококачественных сверхярких светодиодов стартовало в Санкт-Петербурге. Строго говоря, наши “питерские” светодиоды от немецких будут отличаться только ценой. Санкт-Петербуржский завод “Оптоган-Таллинское” принадлежит группе компаний “Оптоган”, одно из производственных подразделений которой находится в немецком Дортмунде”, – отметил для  директор стратегическому по развитию ЗАО “Оптоган” Денис Горбатюк.

Как сообщало , светодиоды являются наиболее передовой технологией освещения. На сегодняшний день энергоэффективность (освещенность на Ватт потребляемой мощности) светодиодов в 2 раза превышает энергоэффективность люминесцентных ламп, и в 10 раз – ламп накаливания. Срок службы светодиода достигает 50 тысяч часов, что в 50 раз дольше, чем у лампы накаливания и в 10 раз дольше, чем у люминесцентных ламп. Одним из преимуществ светодиодных источников освещения является их экологическая безопасность – они не содержат ртути, свинца и других вредных веществ. Спектр излучения светодиодов максимально приближен к дневному спектру света и поэтому обеспечивает лучшее самочувствие потребителей, работоспособность и устойчивость к стрессам. Группа компаний “Оптоган” является производителем сверхъярких светодиодов и систем освещения на их основе. Компания основана в Финляндии в 2004 году тремя учениками нобелевского лауреата Жореса Алфёрова, выпускниками ФТИ им. Иоффе в Санкт-Петербурге. Крупным акционером компании ЗАО “Оптоган” является государственная корпорация РОСНАНО.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.