Редактору газеты “Айкакан жаманак” ужесточили режим содержания (Армения)

Редактора газеты “Айкакан жаманак” Никола Пашиняна во вторник, 30 ноября перевели из уголовно-исполнительного учреждения (УИУ) “Кош” в УИУ “Артик”, ужесточив ему режим содержания. Информацию об этом армянской службе радиостанции “Свобода” подтвердил начальник УИУ “Артик” Вардан Саргсян, сообщив также, что Пашинян содержится в закрытом режиме.

Пресс-секретарь Уголовно-исполнительного управления Минюста Армении Арсен Бабаян сообщил Радио “Свобода”, что даст разъяснения по причинам перевода Пашиняна из УИУ “Кош” в УИУ “Артик” в среду, 1 декабря.

На вопрос радио “Свобода” о том, что ей известно о причинах перевода мужа, супруга Пашиняна Анна Акопян ответила: “Начальник УИУ “Кош” сказал адвокату Пашиняна, что его переводят в Артик. По сведениям адвоката, также поменяли режим содержания, то есть переводят в Артик с закрытым режимом, и, согласно сведениям, принято решение о том, что он будет содержаться в отдельной камере, совсем один”.

“Согласно заявлению начальника УИУ “Кош”, это делается только для обеспечения безопасности”, – отметила Акопян, добавив, что она оценивает смену режима содержания мужа как “негативный шаг”. “Потому что обеспечение безопасности – это одно, а смена режима с открытого на закрытый – совсем другое. Я также предполагаю, что это делается для того, чтобы помешать ему писать”, – добавила она.

Адвокат Пашиняна Ваге Григорян, который сообщил радио “Свобода”, что ему также не было представлено каких-либо обоснований, заявил, что этим шагом Пашиняну чинят очередное препятствие в связи с отправкой его заявления в Европейский суд.

В тот же день, перед тем, как Пашиняна перевели в УИУ “Артик” на более жестких условиях, с заявлением выступили председатель Союза писателей Армении Левон Ананян, председатель Союза театральных деятелей Армении Акоп Казанчян и председатель Союза архитекторов Армении Мкртыч Минасян.

В заявлении говорится: “События, разворачивающиеся в последнее время вокруг личности главного редактора газеты “Айкакан жаманак” Никола Пашиняна, вызывают озабоченность. Не свидетельствует ли все это о том, что соответствующие органы не в состоянии обеспечить безопасность осужденного журналиста? Более того, в общественных кругах есть опасение, что подобное отношение является целенаправленным и что жизни журналиста угрожает непосредственная опасность”.

Руководители творческих союзов выражают уверенность в том, что “как государству, исповедующему европейские ценности и выбравшему демократический путь развития, как не имеющий альтернативы, Республике Армения не подобает держать в заключении журналиста вразрез требованиям международного сообщества, международных норм и конвенций”. Руководители творческих союзов ходатайствуют перед властями Армении проявить беспристрастный подход в данном вопросе.

Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) также выступил с заявлением в связи с переводом Пашиняна.

“Переведя Пашиняна в УИУ “Артик”, режим предпринимает не шаги по обеспечению его безопасности, а пытается решить для себя две проблемы: во-первых, отдалив от столицы затруднить ежедневную связь с ним и его журналистскую деятельность, во-вторых, в закрытом режиме, без лишних свидетелей, развязать себе руки для применения насилия в отношении Пашиняна, – говорится в заявлении. – Мы призываем все общество, каждого ответственного гражданина присоединиться к тем редакторам, журналистам, деятелям культуры, ученым, которые в Армении и за рубежом уже подняли свой голос в защиту Никола Пашиняна, требуя немедленно освободить его и других политзаключенных”.

Как  Новости ранее сообщало, 16 ноября акцию в защиту Никола Пашиняна организовали редакторы и журналисты оппозиционных СМИ. Они подписали заявление, в котором в частности говорится: “Требуем наказать всех, чьи действия до сих пор были и будут направлены против безопасности Никола Пашиняна. Требуем немедленного освобождения Пашиняна”.

25 ноября акцию в поддержку Никола Пашиняна провела группа деятелей искусства и культуры.

По сообщению армянских СМИ, в начале ноября политзаключенный подвергся в тюрьме насилию. По словам адвоката Пашиняна, к последнему ночью в камеру вошли двое в черных масках и нанесли удары, когда он спал.

Пресс-секретарь пенитенциарных заведений Армении Арсен Бабаян в тот же день распространил опровергающую информацию, заявив, что люди в масках Николу Пашиняну “просто приснились”.

Напомним, что Никол Пашинян был арестован после событий начала марта 2008 года, когда в результате столкновений сил полиции с оппозиционерами погибли 10 человек. Пашинян являлся одним из лидеров оппозиционного движения, руководимого первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.