Жители калининградского поселка выступили против передачи РПЦ здания Дома культуры

В Калининградской области жители поселка Лесного проголосовали против передачи в собственность Русской православной церкви (РПЦ) здания местного Дома культуры, находящегося в муниципальной собственности. Как сообщил корреспонденту  директор Дома культуры Геннадий Тренин, сегодня, 11 декабря, в поселке прошел сход местных жителей, посвященный возможной передаче РПЦ здания.

“На сходе присутствовали более 70 человек, а также депутаты местного совета, – уточнил Тренин. – Люди настояли на ведении протокола, в котором было вписано о том, что жители поселка Лесное против передачи муниципального имущества в собственность РПЦ”.

По данным Калининградской епархии РПЦ, до Второй мировой войны на месте ДК располагалась кирха Заркау (так при немцах именовался сегодняшний поселок Лесной, расположенный на заповедной Куршской косе). После войны на месте руин кирхи был построен Дом культуры, архитектура которого не имеет ничего общего с объектом религиозного назначения.

Ранее  сообщало о том, что в Калининградской области осенью 2010 года произошла массовая и безвозмездная передача РПЦ объектов культурного значения федеральной и региональной собственности. Представители РПЦ связывают такой шаг со вступлением с 1 января 2011 года в силу федерального закона “О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности”.

В комментариях для СМИ представители региональной власти и Калининградской епархии разъяснили, что таким образом спасают объекты культурного наследия от притязаний других конфессий, которые, как они полагают, возникнут после принятия федерального закона, так как на территории Калининградской области расположены бывшие лютеранские и католические кирхи.

» Новости » Жители калининградского поселка…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.