Необходимо судебное санкционирование всех процессуальных действий, затрагивающих права человека – глава Союза адвокатов РК

АСТАНА. 10 ноября. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/

Необходимо судебное санкционирование всех процессуальных действий, затрагивающих права человека. Такое предложение внес президент Союза адвокатов Казахстана Ануар Тугел в ходе “круглого стола” на тему “Развитие института судебного следствия в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Казахстан”, прошедшем в Сенате Парламента РК.

“Действующий уголовно-процессуальный закон на стадии предварительного расследования предоставляет стороне обвинения кардинальные преимущества по собиранию доказательств. Это изначально подрывает принцип равноправия и состязательности сторон”, – сказал А.Тугел.

По его мнению, следователь, прокурор и дознаватель, на которых в досудебной стадии возложен процесс доказывания, в силу того, что они имеют властные полномочия, не могут выполнять функции объективного расследования, уголовного преследования и защиты, так как эти функции противоречат друг другу. В связи с действующими критериями оценки работы правоохранительных органов на стадии предварительного расследования доминирует функция уголовного преследования.

А.Тугел отметил, что нужно отказаться от нынешнего содержания предварительного расследования.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.