Ситуация на рынке труда в ноябре 2010 года

В экономике республики в ноябре 2010г. (по оценке) были заняты 8,2 млн. человек. Относительно аналогичного периода прошлого года их численность увеличилась на 217,7 тыс. человек или на 2,7%

В экономике республики в ноябре 2010г. (по оценке) были заняты 8,2 млн. человек. Относительно аналогичного периода прошлого года их численность увеличилась на 217,7 тыс. человек или на 2,7%. Численность наемных работников в указанном периоде составила 5,4 млн. человек (66,7% от общего числа занятых).

Численность безработных в ноябре месяце т.г., по оценке, составила 483,5 тыс. человек, уровень безработицы – 5,6%. Официально на конец ноября 2010г. зарегистрированы в органах занятости Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан – 55,1 тыс. человек. Доля зарегистрированных безработных составила 0,6% от экономически активного населения (в ноябре 2009г. – 0,9%).

По оценке, в ноябре 2010г. уровень скрытой безработицы составил 0,5% от экономически активного населения.

Безработные (согласно стандартам МОТ) – это лица, которые не имели доходного занятия (работы), активно его искали и были готовы приступить к нему.

Скрытая безработица (вынужденная неполная занятость) – показывает какое количество работников занято в режиме сокращенной рабочей недели или неполного рабочего дня, а также находится в административных отпусках без сохранения заработной платы или с частичной оплатой труда.

Уровень скрытой безработицы – доля не полностью (частично) занятых и находящихся в вынужденных отпусках работников в экономически активном населении, измеренная в процентах.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.