Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в очередном заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств

В ходе заседания главы государств обсудили важные вопросы сотрудничества наших стран в рамках СНГ, направленные на углубление и расширение интеграционных процессов в регионе, а также подвели итоги деятельности Содружества.

На заседании была заслушана информация о проведении мероприятий по празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и ходе подготовки проекта Договора о зоне свободной торговли.

Также в ходе заседания была дана высокая оценка председательству Казахстана в ОБСЕ.

По итогам заседания был подписан ряд важных документов: Договор о межгосударственном розыске лиц; Протокол о внесении изменений в Соглашение об образовании Совета руководителей миграционных органов; Протокол о внесении изменений в Соглашение о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств.

——

Заявление государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности о миротворческих силах Организации Договора о коллективной безопасности

Государства – члены Организации Договора о коллективной безопасности (далее – ОДКБ),

подтверждая свою приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций (далее – ООН), а также другим общепризнанным нормам международного права,

действуя на основе главы VIII Устава ООН, положений принятой 2 марта 2010 года Резолюции 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН “Сотрудничество между ООН и ОДКБ”, а также подписанной 18 марта 2010 года Совместной декларации о сотрудничестве между секретариатами ОДКБ и ООН,

основываясь на положениях принятой 18 июня 2004 года Концепции формирования и функционирования механизма миротворческой деятельности ОДКБ и вступившего в силу 15 января 2009 года Соглашения о миротворческой деятельности ОДКБ,

заявляют о следующем:

1. Государства – члены ОДКБ исходят из того, что легитимной основой предотвращения конфликтов являются положения Устава ООН, резолюции Совета Безопасности, нормы международного права, а ключевым органом в этой сфере является СБ ООН, на который возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

2. Государства – члены ОДКБ подтверждают свою приверженность превентивной дипломатии как важному средству эффективного обеспечения безопасности и предупреждения кризисов.

3. Государства – члены ОДКБ отмечают центральную роль ООН в разрешении конфликтов и постконфликтном миростроительстве.

4. Государства – члены ОДКБ в целях укрепления международной и региональной безопасности рассматривают содействие миротворческой деятельности ООН как одну из актуальных задач ОДКБ.

5. Государства – члены ОДКБ выражают готовность, используя миротворческий потенциал Организации, внести вклад в предотвращение вооруженных конфликтов и мирное урегулирование возникающих конфликтных и кризисных ситуаций.

6. Государства – члены ОДКБ выступают за всестороннее развитие и совершенствование сотрудничества с ООН и ее структурами, расширение соответствующей нормативной правовой базы, а также считают целесообразным принятие документа относительно параметров взаимодействия между секретариатами ОДКБ и ООН в области миротворчества.

7. Государства – члены ОДКБ выражают уверенность, что действующие на постоянной основе Миротворческие силы ОДКБ могут стать эффективным инструментом по поддержанию мира и безопасности, действуя самостоятельно или в сотрудничестве с другими заинтересованными сторонами в строгом соответствии с Уставом ООН.

8. Организация Договора о коллективной безопасности открыта для конструктивного диалога со всеми государствами, международными и региональными организациями, которые разделяют принципы деятельности ОДКБ, в том числе в области миротворчества.

город Москва,

10 декабря 2010 года

—-

Декларация государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности

Государства – члены Организации Договора о коллективной безопасности подтверждают свою решимость приложить максимум усилий для обеспечения мира, предотвращения вооруженных конфликтов, мирного урегулирования споров, противодействия вызовам и угрозам международной безопасности и стабильности в начале XXI века. Это имеет особое значение в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и окончания Второй мировой войны.

Добиваясь осуществления поставленных целей, государства – члены ОДКБ неизменно руководствуются принципами, закрепленными в Уставе ООН, Хельсинкском Заключительном акте, придерживаются коллективной линии по ключевым вопросам мирового развития, а также региональным проблемам, влияющим на стабильность и безопасность государств-членов.

В сфере обеспечения международной безопасности, разоружения и контроля над вооружениями ОДКБ уделяет приоритетное внимание укреплению Договора о нераспространении ядерного оружия, скорейшему вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, недопущению ядерного терроризма, разработке договоров о запрещении производства расщепляющегося материала для целей ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств и по предотвращению размещения оружия в космическом пространстве, а также восстановлению жизнеспособности, укреплению и модернизации юридически обязывающего режима контроля над обычными вооружениями в Европе, совершенствованию и развитию мер укрепления доверия и безопасности в регионе ОБСЕ, включая обновление Венского документа 1999 года.

Государства – члены ОДКБ приветствуют подписание 8 апреля 2010 года Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, рассматривая его в качестве существенного шага на пути ядерного разоружения и нераспространения. Они придают важное значение скорейшей ратификации Договора и призывают все страны, обладающие ядерным оружием, присоединиться к предпринимаемым Россией и США усилиям в этой области.

Государства – члены ОДКБ выступают за адаптацию архитектуры общеевропейской безопасности к реалиям современных международных отношений на основе соблюдения верховенства международного права и центральной роли ООН, зафиксированных в ключевых положениях российского проекта Договора о европейской безопасности. Они призывают все государства Евроатлантики и Евразии к интенсивным совместным усилиям в целях закрепления принципа всеобъемлющей и неделимой безопасности. В этой связи государства – члены ОДКБ отмечают подтверждение принципа неделимости безопасности всех стран евроатлантического региона в совместном заявлении по итогам заседания Совета Россия – НАТО в Лиссабоне.

Государства – члены ОДКБ предпримут на национальном и коллективном уровне все необходимое для наращивания вклада в борьбу международного сообщества с террористической опасностью при центральной координирующей роли ООН и в этом контексте выступают за продолжение и активизацию взаимодействия с Контртеррористическим комитетом Совета Безопасности ООН.

Государства – члены ОДКБ подтверждают приверженность становлению Афганистана в качестве мирного, стабильного и независимого государства. В целях укрепления безопасности и стабильности в регионе вокруг ИРА, в том числе в Центральной Азии, они намерены и впредь оказывать индивидуальное и коллективное содействие процессу стабилизации, урегулирования и мирного восстановления Афганистана.

Государства – члены ОДКБ выступают за активизацию совместных усилий всех членов мирового сообщества по противодействию растущей наркоугрозе, повышению уровня координации в борьбе с проникновением наркотиков с территории Афганистана, в том числе путем создания вокруг него “пояса” антинаркотической безопасности, укрепления национальных учреждений, борющихся с незаконным оборотом наркотиков, подготовки специалистов для этих структур.

В этом контексте они приглашают все заинтересованные государства, международные и региональные организации подключиться к проводимой под эгидой ОДКБ антинаркотической операции “Канал”, зарекомендовавшей себя в качестве эффективного инструмента противодействия наркоугрозе.

Государства – члены ОДКБ исходят из того, что любые конфликты должны разрешаться мирным путем в соответствии с общепризнанными нормами международного права, в том числе с применением механизмов превентивной дипломатии и миротворческого потенциала.

Государства – члены ОДКБ намерены и впредь тесно координировать свою международную деятельность, развивать практическое взаимодействие с международными и региональными организациями, уделяя особое внимание вопросам сотрудничества с ООН в соответствии с положениями резолюции Генеральной Ассамблеи о сотрудничестве между ОДКБ и ООН от 2 марта 2010 года и подписанной 18 марта 2010 года Совместной декларации о сотрудничестве между секретариатами ОДКБ и ООН.

Государства – члены ОДКБ приветствуют успешное проведение в столице Казахстана саммита ОБСЕ и принятие Астанинской Декларации, открывающей новый этап в деятельности Организации.

Государства – члены ОДКБ выступают за сбалансированное развитие трех измерений деятельности ОБСЕ в целях адаптации ее работы к современным вызовам и угрозам безопасности и ее реформирование на основе базовых принципов Хельсинкского Заключительного акта и общепризнанных норм международного права при сохранении незыблемости принципа консенсуса как основы функционирования ОБСЕ.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.