Ленинградская область будет развивать гражданское общество “на голландский манер”

Ленинградская область и Северные Нидерланды обменяются опытом в сфере деятельности гражданского общества и средств массовой информации. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, проекты сотрудничества по этим направлениям обсуждались сегодня на переговорах в Доме правительства.

“Наши регионы имеют много общего – в структуре экономики, количестве населения и даже в менталитете”, – подчеркнул советник губернатора Ленинградской области, исполняющий обязанности председателя комитета по печати и связям с общественностью Руслан Нехай на встрече с коллегами из Голландии. Он отметил, что регион заинтересован в изучении опыта Северных Нидерландов по развитию фондов общественных организаций, повышению квалификации волонтеров, поддержке толерантности и традиционных средств массовой коммуникации в условиях современного информационного общества.

Координатор проекта “Нордконнект”, ответственный за реализацию соглашения о сотрудничестве с Ленинградской областью, Роберт ван дер Плух, подчеркнул, что регионы действительно очень схожи по ряду параметров, не в последнюю очередь именно поэтому взаимодействие между ними планируется и осуществляется оперативно. Он рассказал, как в рамках “Нордконнекта” осуществляется сотрудничество Северных провинций Нидерландов с государствами и регионами севера Европы. Сейчас Ленинградская область – один из важнейших для “Нордконнекта” регион.

Стороны обсудили вопросы развития гражданского общества, опыт взаимодействия с некоммерческими организациями и СМИ.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.