В Мажилисе презентованы поправки: о проведении обязательного техосмотра механических транспортных средств и прицепов к ним

Новый порядок техосмотра планируется ввести в 2011 году, с переходным периодом до 1 июля 2011 года. Автовладельцы Казахстана с 1 июля следующего года будут платить за прохождение обязательного техосмотра около 3-4 тыс. тенге

Сауле Бапакова, пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК, 9 ноября

“О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним”.

Этот правительственный законопроект презентован сегодня в Комитете Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию. В рамках рабочей группы, возглавляемой депутатом Мажилиса Шавхатом Утемисовым, представил законопроект и ответил на депутатские вопросы вице-министр транспорта и коммуникаций РК Еркын Дюсембаев.

Предусматривается передача функций по проведению техосмотра транспортных средств в конкурентную среду, с передачей полномочий по контролю за проведением указанного технического осмотра Министерству транспорта и коммуникаций РК с сохранением за МВД РК функций контроля за своевременностью прохождения технического осмотра.

Предполагается внесение поправок в Кодексы РК “Об административных правонарушениях”, “О налогах и других обязательных платежах в бюджет”, а также в Бюджетный кодекс РК.

Изменения будут внесены также в Законы РК “О безопасности дорожного движения”, “Об органах внутренних дел в Республике Казахстан”, “Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств” и в Закон РК “О частном предпринимательстве”.

Согласно законопроекту, техническим осмотром будут заниматься центры технического осмотра, включенные уполномоченным органом Министерства транспорта и коммуникаций РК, в соответствующий реестр.

Новый порядок техосмотра планируется ввести в 2011 году, с переходным периодом до 1 июля 2011 года. Переходной период необходим для организации в городах и районах соответствующих центров технического осмотра, приобретения ими необходимого количества линии технического контроля, обучения специалистов. До вступления в силу Закона техническим осмотром будут заниматься органы дорожной полиции.

Дальнейшее обсуждение законопроекта будет продолжено на последующих заседаниях рабочей группы.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.