В Калужской области выявлены детские сады, работающие без лицензии

Прокуратура Сухиничского района Калужской области в ходе проверки соблюдения законодательства о лицензировании в деятельности муниципальных дошкольных образовательных учреждений установила, что два детских сада осуществляют свою деятельность без лицензии на право ведения образовательной деятельности на протяжении более полугода. Как сообщила корреспонденту  Новости помощник прокурора Сухиничского района юрист 3 класса Ирина Бисиркина, так, на основании ст.33 Закона об образовании и п.18 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения). Возобновление лицензии осуществляется в том же порядке, что и ее получение. Лицензия выдается на срок, не превышающий 6 лет.

Проверкой установлено, что срок действия лицензии МДОУ “Детский сад “Вишенка” истек в июле текущего года, следовательно, с указанной даты названное образовательное учреждение утратило право на ведение образовательной деятельности. В нарушение требований законодательства, МДОУ “Детский сад “Вишенка” своевременные меры для возобновления лицензии не предпринимались. Вследствие этого на протяжении более трех месяцев образовательным учреждением общеобразовательные программы реализуются незаконно.

По результатам проведенной проверки прокурором района в отношении муниципальных дошкольных образовательных учреждений вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)), которые направлены для рассмотрения по существу мировому судье. Кроме того, в адрес заведующей отделом образования при администрации Сухиничского района внесено представление об устранении нарушений законодательства о лицензировании образовательной деятельности.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.