Визит советника при системе ООН в РФ Дирка Хебеккера в Самару

В Самару приехал старший советник при системе ООН в РФ Дирк Хебеккер, сообщает корреспондент – ВолгаИнформ.

В программе советника встреча с профессорско-преподавательским составом и студентами юридического и исторического факультетов Самарского государственного университета 1 декабря; сегодня, 2 декабря прошла встреча с депутатами Самарской губернской думы, членами Общественной палаты Самарской области, правозащитниками и журналистами, а также встреча с руководством и сотрудниками ГУФСИН и ГУВД по Самарской области.

На встрече в Самарской губернской думе был поднят вопрос о деле Георгия Кутузова, пострадавшего весной 2010 года от встречи с конным патрулем и затем скончавшегося. Дирк Хебеккер рассказал о механизмах по защите прав человека в Совете ООН и о действиях специальных процедур, по которым можно обратится к независимым экспертам, что он и порекомендовал сделать адвокату и матери Георгия Кутузова.

Основной задачей визита г-на Хебеккера стала презентация сборников международных правовых актов, изданных ООН на русском языке, и передача литературы и дисков учреждениям правоохранительных органов, учебным заведениям, библиотекам и общественным организациям.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.