Сделка по «Мистралям»: Париж решил хранить молчание

ТБИЛИСИ, 15 дек – Новости-Грузия.

оригинал статьи – “Le Figaro”, Франция. Автор – Изабель Лассер (Isabelle Lasserre).

источник – Иносми.ру

Глава российского генштаба заявил, что договор о продаже в Россию французских «Мистралей» может быть подписан еще до конца этого года

Сибирская метель сменилась теплым ветерком? Если верить главе российского генштаба, чьи слова приводят местные информагентства, в Москве, наконец, решили купить многоцелевые десантные корабли «Мистраль», которые Франция уже многие месяцы пытается пропихнуть через тяжелые ворота Кремля. «Сейчас идет согласование необходимых ценовых параметров, и я думаю, что уже в этом году все документы будут готовы», – отметил Николай Макаров.

Привыкнув к тому, что Москву бросает из одной крайности в другую в этом вопросе, в Париже не стали реагировать на это заявление. Последнее звено в долгой цепи. Так, после того, как в Елисейском дворце заявили, что договор уже практически подписан, российская сторона поставила под сомнение перспективу покупки «Мистраля» и открыла этой осенью международный тендер. Тем не менее, переговоры, которые стартовали еще весной 2009 года, по-прежнему не могли обойти два основных препятствия: вопрос передачи технологий (французское правительство изначально исключило этот пункт из договора) и распределение строительства четырех кораблей между французскими и российскими верфями.

Первое препятствие снял на прошлой неделе премьер-министр Франсуа Фийон. Во время визита в Москву он провел встречу с российским коллегой Владимиром Путиным и заверил его в том, что если Франция одержит победу в тендере, то будет согласна на передачу технологий. «С передачей технологий никаких проблем нет», – заявил Фийон, подчеркнув свою уверенность в успехе переговоров.

В случае подписания, это соглашение вполне может вызвать зубовный скрежет у некоторых союзников Франции. Тем не менее, Грузия, которая ощущает себя одной из возможных целей российского оружия два года спустя после окончания войны, недавно решила несколько отойти в сторону. В Тбилиси считают, что худшее – то есть то, что страна, которая тормозила продвижение российских войск в августе 2008 года, согласилась продать Москве боевые корабли, – уже произошло…

«Всего лишь начало»

В США в свою очередь ясно дали понять Парижу, что считают эту сделку «неуместной». Об этом свидетельствует попавшая к WikiLeaks дипломатическая телеграмма, в которой приводится разговор министров обороны Франции и США.

По словам Роберта Гейтса, опасения Вашингтона связаны с «политическим посылом» такого соглашения для стран Восточной Европы, которые «по-прежнему не доверяют России и не знают, насколько могут верить Западу».

Посол США в Москве Джон Байерли не оставил без внимания этот новый поворот в развитии событий. «Мы не можем наложить вето на договоренности между двумя суверенными правительствами, государствами», – заявил он в интервью радио «Эхо Москвы».

«Мистраль» – это всего лишь начало истории», – считает один из наблюдателей. Все это только верхушка айсберга. И каким же будет следующий этап? По сведениям некоторых источников, Париж готовится к поставкам в Россию наступательного вооружения и средств ПВО…

оригинал статьи – “Le Figaro”, Франция.

Сделка по «Мистралям»: Париж решил хранить молчание

Сибирская метель сменилась теплым ветерком? Если верить главе российского генштаба, чьи слова приводят местные информагентства, в Москве, наконец, решили купить многоцелевые десантные корабли «Мистраль».

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.