Давид Арутюнян призвал парламентскую оппозицию Армении “перейти от критики к делу”

Председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян 6 декабря на обсуждениях в Национальном собрании доклада по мониторингу выполнения предложений Временной парламентской комиссии по изучению событий 1-2 марта 2008 года призвал парламентскую оппозицию выступать не только с политическими заявлениями и критикой, но и с конкретными предложениями, передает корреспондент  Новости.

“Вопросы, которые также имеют существенное значение, но не такую большую политическую гласность, не удостоились внимания парламентариев”, – заявил Арутюнян. Он указал, что согласно регламенту комиссии, все депутаты имеют право присутствовать на заседаниях структуры, однако те же активно выступающие с критикой парламентарии ни разу не воспользовались этой возможностью.

“Политические заявления можно делать сколько угодно, но я призываю принимать более действенное участие в мониторинге. Я понимаю, что дело оппозиции – критиковать, но если мы действительно хотим достичь результата, то должны не только выступать с политическими заявлениями, но и работать”, – сказал глава комиссии, добавив, что только в этом случае страна будет иметь более совершенный Избирательный кодекс, и ситуация со свободой слова будет обстоять лучше.

Говоря о дальнейших работах парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, Арутюнян сообщил, что их формат не изменится, призвав принимать более активное участие в работах.

Отметим, что на прошедших сегодня обсуждениях с заявлениями в основном выступили депутаты от оппозиционных фракций “Наследие” и АРФ “Дашнакцутюн“. Оценки парламентариев по заключению постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам относительно событий 1-2 марта 2008 года были довольно жесткие. Депутат от АРФ “Дашнакцутюн” Арцвик Минасян назвал документ “смазанным”, заявив, что ничего существенного для раскрытия поствыборных событий 2008 года и предотвращения в дальнейшем таких прецедентов сделано не было. “Комиссия по государственно-правовым вопросам является лишь ширмой, формальной демонстрацией проведения таких реформ”, – отметил депутат.

Депутат от фракции оппозиционной партии “Наследие” Степан Сафарян в свою очередь выразил уверенность, что последствия событий 1-2 марта не устранены, не выявлены полностью также их причины, а государство не дало им должной правовой и политической оценки.

Представитель той же фракции Лариса Алавердян предложила продолжить работы комиссии, однако уже в другом формате, где оппозиция не будет представлена в качестве меньшинства.

“Такие события, как 1-2 марта, происходят из-за социального неравенства в обществе, из-за несостоятельности правового государства. Несправедливость, как социальная, так и политическая, в конце концов дает о себе знать, когда более активная часть общества, не желая более терпеть, выходит на улицу. Уже на улице этих людей встречают не ведомства, ответственные за созданную ситуацию, а полицейские, на которых и взваливается вся ответственность. Оказавшись перед рассерженной толпой, полицейские, не имея навыков действовать в соответствии с ситуацией, приступают к побоищам”, – сказала она.

Как  Новости уже сообщало, в докладе председателя постоянной комиссии Национального Собрания Армении по государственно-правовым вопросам Давида Арутюняна, составленном по итогам мониторинга выполнения рекомендаций заключения Временной комиссии Национального Собрания по изучению событий 1-2 марта 2008 года, отмечено, что не были раскрыты обстоятельства смерти 10 человек, не была установлена личность человека, от выстрела которого погиб военнослужащий Тигран Абгарян, полностью не была выяснена принадлежность оружия и других предметов, находившихся на площади Свободы 1 марта 2008 года, не установлено место пребывания лиц, находящихся в розыске, не установлена личность человека, ударившего ножом депутата НС Армена Мартиросяна.

Вместе с тем, в интервью армянской службе радио “Свобода” Арутюнян заявил, что “властям было бы на самом деле более выгодно, чтобы стало ясно, кто являются исполнителями этих преступлений, однако подобные преступления раскрывать очень сложно”.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.