“Казкоммерцбанк” вынужден прибегнуть к претензионно-исковым мерам в отношении группы компаний Сулпак

Объем дефолтных обязательств группы компаний Сулпак перед Казкоммерцбанком по состоянию на 1 ноября превысил 190 млн. долларов США. Данная задолженность сформировалась в рамках кредитной линии на создание розничной сети магазинов электро-бытовой техники

kkb.kz, 12 ноября

Казкоммерцбанк сообщает, что определением межрайонного специализированного экономического суда г.Алматы для обеспечения иска банка к группе компаний Сулпак, включая афилированные структуры, в ряде действующих магазинов электро-бытовой техники введены меры по ограничению их деятельности, включая предоставление коммерческих площадей в аренду.

Начиная с сегодняшнего дня, судебные исполнители в присутствии представителей Казкоммерцбанка приступили к вручению уведомлений о запрете собственникам компании и третьим лицам распоряжаться и пользоваться недвижимым имуществом и другими активами, заложенными в Казкоммерцбанке.

Объем дефолтных обязательств группы компаний Сулпак перед Казкоммерцбанком по состоянию на 1 ноября превысил 190 млн. долларов США.

Данная задолженность сформировалась в рамках кредитной линии на создание розничной сети магазинов электро-бытовой техники “Sulpak”, включая строительство, покупку и реконструкцию новых объектов недвижимости, а также на инвестиции в уставный и оборотный капитал ТОО “Торговая компания Сулпак” (СП с российской сетью ЭЛЬДОРАДО). Соответственно, данные магазины, а также прочее имущество компании, находящиеся в собственности группы, выступили залоговым обеспечением кредита Казкоммерцбанка.

В 2008 году в целях снижения долговой нагрузки, принимая во внимание падение объемов продаж группы компаний и снижение потребительского спроса, Казкоммерцбанк согласился с предложением заемщика и осуществил реструктуризацию обязательств компании, предоставив среди прочего льготные периоды по выплатам. Спустя некоторое время после реструктуризации заемщик снова перестал обслуживать задолженность, при этом продолжал получать доход от предоставления в аренду коммерческих площадей.

Учитывая отсутствие со стороны акционеров и менеджмента группы компаний предложений по возможным вариантам погашения задолженности, а также защищая интересы своих вкладчиков, Казкоммерцбанк вынужден был обратиться в суд. Нынешнее определение суда предполагает ограничение деятельности заемщика, в том числе в отношении третьих лиц, то есть арендаторов торговых и офисных площадей в заложенных объектах недвижимости. Банк обращает на это особое внимание предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса, заключивших договоры аренды с компаний Сулпак и связанными компаниями.

Управляющий директор Казкоммерцбанка Магжан Ауэзов: “Заемщику были предоставлены все возможности для погашения задолженности, включая реструктуризацию долга, на которую пошел банк. К сожалению, в течение полутора лет акционеры и менеджмент компании уклоняются от исполнения обязательств и контактов с банком”.

В случае, если в ближайшее время заемщик не предоставит банку план погашения своей задолженности, Казкоммерцбанк продолжит претензионно-исковую работу, включая обращение взыскания на имущество группы компаний, а также личное имущество акционеров, которые выступили гарантами долга.

—-

Яковлев не должен в Казахстане

Деятельность казахстанской сети бытовой техники и электроники Sulpak, недавно перешедшей под контроль основателя “Эльдорадо” Игоря Яковлева, может быть парализована. Казкоммерцбанк арестовал часть ее активов, требуя более $190 млн. Яковлев утверждает, что банку ничего не должен

Татьяна Романова, “Ведомости”, 13 ноября

Межрайонный специализированный экономический суд Алма-Аты своим определением ограничил деятельность части магазинов электробытовой техники Sulpak, включая аффилированные структуры, говорится в сообщении Казкоммерцбанка, размещенном на его сайте. Поводом стал иск банка, который пытается взыскать задолженность с группы компаний “Сулпак”. По состоянию на 1 ноября просроченный долг превысил $190 млн. Владельцам магазинов запрещено распоряжаться имуществом, в том числе сдавать недвижимость в аренду.

Задолженность сформировалась по кредитной линии, выданной на создание розничной сети магазинов электробытовой техники Sulpak, а также на инвестиции в уставный и оборотный капитал ТОО “Торговая компания “Сулпак” (СП с российской сетью “Эльдорадо”), указано в пресс-релизе банка. Магазины и другое имущество компании было в залоге по кредиту Казкоммерцбанка, отмечено в сообщении. По данным Казахского телеграфного агентства, в залоге недвижимость 16 магазинов сети.

Банк сообщает, что принял во внимание снижение потребительского спроса и продаж группы в 2008 г. и согласился на реструктуризацию, предоставив льготные периоды по выплатам, но заемщик перестал обслуживать задолженность.

“Если заемщик не предоставит план погашения своей задолженности, Казкоммерцбанк может взыскать и личное имущество акционеров, которые выступили гарантами долга”, – предупреждает банк. Их имена он не называет.

Компания Sulpak основана в 1992 г. Алмасом Султангазиным и Андреем Паком. На сайте компании указано, что у нее 37 магазинов в 20 крупных городах Казахстана. В 2005 г. Sulpak создала СП с компанией “Эльдорадо”, принадлежавшей бизнесмену Игорю Яковлеву. Яковлев подтвердил “Ведомостям, что недавно реализовал опцион на покупку 51% сети “Сулпак”. “В январе 2010 г. была создана новая компания ООО “Арена”, в нее и перешли все магазины сети”, – сказал он. В “Арене” Яковлев получил 51% долей. По его словам, партнером в проекте стал Народный банк Казахстана (Халык-банк), который конвертировал просроченный компанией кредит на $20 млн в 25% ее уставного капитала. Кому достались оставшиеся 24%, Яковлев не помнит.

Казкоммерцбанк не повлияет на деятельность сети: ООО “Арена” ему ничего не должно, уверяет Яковлев. “Дело в том, что недвижимость в банк закладывалась бывшими акционерами сети под их обязательства, и это их компания обанкротилась. Торговые площади наших магазинов мы арендуем”, – продолжает он.

В пресс-службе Халык-банка не смогли прокомментировать ситуацию. С представителями Казкоммерцбанка, бизнесменами Султангазиным и Паком вчера связаться не удалось.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.