Заработная плата работников малых предприятий в Адыгее составляет около 8 тыс. рублей

В Адыгее на 1 тысячу жителей приходится 7 фактически действующих малых предприятий и 13 индивидуальных предпринимателей. Об этом  Новости 10 ноября сообщила начальник отдела статистики финансов Адыгеястата Людмила Сотникова.

В 2009 году оборот малых предприятий Адыгеи составил 21,6 млрд рублей, то есть чуть более трети от оборота всех предприятий и организаций республики. В том же году малые предприятия инвестировали в экономику Адыгеи более 1 млрд рублей.

“В сравнении с общероссийскими показателями малый бизнес Адыгеи серьезно отстаёт, но в то же время имеет огромные перспективы для дальнейшего роста, – считает Сотникова. По данным Адыгеястата, в малых предприятий республики заняты около 23 тыс. человек, то есть каждый пятый. Индивидуальные предприниматели дают работу 6 тыс. человек. Однако экономически активными представителями малого бизнеса являются не более 40%. Более половины малых предприятий и индивидуальных предпринимателей заняты в торговле, каждое десятое оказывает в сферах строительства и транспорта.

Официальная средняя заработная плата работников малых предприятий в республике составляет около 8 тыс. рублей, что почти на треть ниже, чем в крупных и даже средних организациях. В целях дальнейшего развития малого бизнеса, в 2010 году предприятия получили в рамках целевых республиканских программ получили более 140 млн рублей. Для сферы предпринимательства в Адыгее до 10% снижена процентная ставка по микрокредитованию и утвержден новый финансовый продукт – до 1 млн рублей для предпринимателей, нуждающихся в приобретении основных средств.

В 2010 году на поддержку малого бизнеса республика получила из федерального центра 132 млн рублей, что в 3 раза больше уровня 2008 года, а количество получателей финансовой поддержки государства выросло вдвое.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.