Ситуация в Афганистане – прямая угроза безопасности Армении: депутат

Увеличение миротворческого контингента Армении в Афганистане и продление срока пребывания войск исходит из соображений о том, что республика должна участвовать во всех мероприятиях по борьбе с международным терроризмом. Как передает корреспондент , об этом заявил 16 декабря выступая в парламенте депутат от фракции АРФ “Дашнакцутюн“, глава постоянной парламентской Комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Грайр Карапетян.

“Несколько лет назад парламент Армении принял закон о борьбе с терроризмом, который предполагает борьбу как с международным терроризмом, так и внутри страны”, – напомнил депутат, сообщив, что фракция АРФД проголосует за ратификацию пролонгации соглашения между Арменией и НАТО.

Глава фракции оппозиционной партии “Наследие” Степан Сафарян также положительно оценил инициативу правительства, заметив, что участие Армении в миротворческой миссия имеет для страны стратегическое значение. “Афганистан напоминает сегодня кипящий котел, и опасности, исходящие оттуда, грозят не только сверхдержавам, но и Армении”, – сказал депутат.

По его мнению, меры по недопущению возвращения талибского режима в Афганистан, установлению в стране демократии и мира важны для Армении.

“Несмотря на то, что число провалов в Афганистане значительно превышает количество побед, другого пути, кроме как борьба за демократию в Афганистане, нет. Ситуация в этом регионе напрямую влияет на безопасность Армении. Южный Кавказ, из-за своего слабого политического и удобного географического положения, считается транзитным путем для международных террористических организаций, осуществления наркотрафика”, – заявил Сафарян.

Глава фракции “Наследие” согласился с мнением о том, что участием в миссии в Афганистане Армения получает определенные дивиденды на международной арене. В то же время депутат обратил внимание на тот факт, что весь положительный имидж Армении рушится в один миг, когда власти страны в очередной раз ограничивают свободу слова, напомнив о сегодняшнем решении Национальной комиссии по телевидению и радио отказать телеканалу “А1+” в возможности выхода в эфир.

Ytro.ru

Страсбург оштрафовал Россию

Суд оштрафовал организатора парада мертвецов

Задержан организатор беспорядков на Манежной

“Эти вопросы взаимосвязаны, они касаются национальных интересов Армении. Для меня неприемлема политика страны, которая хочет во что бы то не стало угодить сверхдержавам, имея определенные ожидания”, – заключил Сафарян.

Как ранее сообщало , парламент Армении обсуждает 16 декабря вопрос ратификации пролонгации соглашения между Арменией и НАТО об участии ВС Армении в составе Международных сил содействия безопасности Афганистана и увеличении численности армянского воинского контингента.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.