Сейсембаев заявляет о своей лояльности властям Казахстана

АЛМАТЫ, 11 ноя – ИА Новости-Казахстан

Бывший бенефициар Альянс Банка Маргулан Сейсембаев, вернувшийся в октябре из-за рубежа в Казахстан, где его обвиняют в хищении средств банка, заявляет о своей лояльности действующей власти Казахстана.

“Сейчас предпринимаются попытки склонить меня к тому, чтобы я использовал факт уголовного преследования в политических целях”, – сказал в четверг Сейсембаев на пресс-конференции в Алматы.

По его словам на интернет-сайтах появились материалы, в которых его пытаются противопоставить руководству страны, правоохранительной и судебной системе, а уголовное преследование в отношении него активно используются в целях дискредитации действующей власти.

Он также сообщил, что в ряде публикаций его имя зачастую ставят в один ряд с именами экс-зятя главы государства Рахата Алиева и бывшего руководителя БТА Банка Мухтара Аблязова. “Я твердо заявляю: ничего общего я с ними не имел и не имею. Я никогда не поддерживал их политические взгляды, их политическую деятельность, не состоял в оппозиции и всегда сохранял лояльность президенту страны”, – подчеркнул Сейсембаев.

“Как я могу не поддерживать политику главы государства, если я – выходец из многодетной семьи, из сельской глубинки получил хорошее образование, а затем смог создать одно из крупнейших бизнес-структур в Казахстане?”, – вопрошает он.

По словам Сейсембаева, свое будущее как бизнесмена и гражданина он неразрывно связывает с будущим только своей страны и готов в дальнейшем работать на ее благо. “Я сделал свой выбор, представ перед органами следствия. Намерен предпринять все от меня зависящее для содействия объективному расследованию. Надеюсь, что расследование будет проведено беспристрастно и справедливо”, – заметил бывший бенефициар Альянс Банка.

Он также подчеркнул, что готов дать по уголовному делу, возбужденному в отношении акционеров и менеджмента Альянс Банка, показания и содействовать установлению истины.

“Кроме того я готов проводить работу по восстановлению активов банка, повышению его авторитета в глазах бизнес-сообщества нашей республики”, – отметил Сейсембаев.

По информации прокуратуры, в сентябре 2010 года разыскиваемые обвиняемые Сейсембаев М.К. и другие обратились к Генеральному Прокурору Республики Казахстан с заявлением о своем добровольном намерении возвратиться в Казахстан и способствовать всестороннему расследованию и возврату активов банка. Поскольку они находились в международном розыске и не имели возможности самостоятельно вернуться, просили изменить им меру пресечения. В результате мера пресечения была изменена на не связанную с арестом, производство по уголовному делу было возобновлено.

В рамках дела заявлен иск о взыскании с виновных лиц причиненного имущественного вреда в размере свыше 189 миллиардов тенге.

После возвращения в Казахстан Сейсембаеву предъявлено обвинение и в отношении него проводятся процессуальные действия, необходимые для завершения расследования. По окончании следствия уголовное дело в отношении Сейсембаева и других будет направлено в суд.

В 2009 году финансовая полиция обвинила Сейсембаева, а также ряд других бывших руководителей банка и контролировавшей Альянс Банк компании Seimar Alliance Financial Corporation в “хищении вверенного имущества путем растраты или присвоения в свою пользу или в пользу третьих лиц” по статье 176 Уголовного кодекса РК. Ряд обвиняемых, в том числе Сейсембаев, был объявлен в розыск.

Альянс Банк в марте 2010 года успешно завершил процедуру реструктуризации задолженности. В настоящее время банк контролируется Фондом национального благосостояния “Самрук-Казына”.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.