Вестник выборов за 19 ноября 2010

Список скомпрометировавших себя кандидатов вызывает недовольство политиков

Гражданская инициатива за чистый парламент (ГИЧП), коалиция, состоящая из семи неправительственных организаций, обнародовала список кандидатов, которых считает несовместимыми с должностью депутата. Соответствующие заключения основаны на мониторинге и журналистских расследованиях, а также ряде моральных критериев: несоответствующие доходы и имущество; использование административных ресурсов в личных или партийных целях; использование служебного положения в личном или семейном интересе, протекционизм, извлечение выгоды из влияния; неэффективное управление, неоплаченные налоги/штрафы; поведение против правового государства; публичный имидж кандидата; политическая миграция. Информация о кандидатах, признанных ГИПЧ скомпрометировавшими себя, была передана политическим партиям, в состав которых они входят. У формирований была возможность представить контраргументы к представленной информации или исключить соответствующих кандидатов из своих избирательных списков до 15 ноября 2010 года. Число кандидатов, подлежащих мониторингу, было установлено в соответствии с шансами партий на проход в парламент (согласно последним опросам общественного мнения и результатам последних парламентских выборов). Также подлежали мониторингу и кандидаты по спискам партий, занимавшие важные публичные должности. Лидеры партий, сотрудничавших с ГИПЧ, не были включены в данный список. Так, в обнародованном списке фигурируют:

22 кандидата от ПКРМ 3 кандидата от ЛДПМ 2 кандидата от ДПМ 2 кандидата от ЛП 1 кандидат от АНМ Список опубликован в бюллетене «Знай своего кандидата!», отпечатанном тиражом 200 тысяч экземпляров, которые были распределены по всем населенным пунктам Республики Молдова. Электронный вариант бюллетеня размещен на веб-странице

Целый ряд кандидатов, помещенных в этот бюллетень, заявил, что данная информация не соответствует действительности, а некоторые из них обвинили ГИПЧ в небеспристрастности и отсутствии профессионализма, подчеркнув, что подадут жалобы в Центральную избирательную комиссию и в суд. ПКРМ распространила сообщение для прессы, в котором осудила «клеветническую кампанию против партии, инициированную общественными ассоциациями, представившими так называемую Гражданскую инициативу за чистый парламент», которые не соблюдают «важнейший принцип правового государства – презумпцию невиновности». ПКРМ объявляет, что действия организаций-участниц ГИПЧ будут обжалованы во всех компетентных органах, а формирование потребует компенсировать весь нанесенный ущерб.

Еще один предвыборный опрос

Центр социологических и маркетинговых исследований «CBS-AXA» и Центр изучения мнения и рынка Румынии обнародовали данные нового опроса общественного мнения, проведенного в период с 9 по 15 ноября 2010 года. Согласно представленным данным, основные политические партии показали бы следующие результаты на выборах:

ПКРМ – 35%

ЛДПМ – 28%

ДПМ – 18%

ЛП – 12%

ДЕД – 3%

АНМ – 2%

Рейтинг доверия к политическим деятелям выглядит следующим образом:

Влад Филат – 18% (14% в октябре)

Владимир Воронин – 16% (21% в октябре)

Мариан Лупу – 12% (10% в октябре)

Михай Гимпу – 5% (6% в октябре)

Дорин Киртоакэ – 2% (2% и ранее)

Опрос был проведен 9-16 ноября среди 1022 человек, максимальная погрешность достигает примерно 3.1%.

Прокуратура рассматривает обращения об избирательных нарушениях в приоритетном порядке

Генеральный прокурор издал указ, которым обязал территориальных прокуроров обеспечить концентрацию в прокуратуре всей соответствующей информации относительно нарушений избирательного законодательства и принимать решения об их решении в приоритетном порядке. Одновременно прокуроры будут своевременно и, при необходимости, немедленно реагировать на нарушения избирательного законодательства, связанные с организацией процесса выборов, уведомляя соответствующие избирательные органы или другие компетентные структуры. Прокуроры на местах обязаны информировать окружные избирательные советы о категориях нарушений, допущенных в ходе избирательного процесса 5 апреля 2009 года, а также принять необходимые меры для исключения подобных нарушений в будущем. (источник: Генеральная прокуратура)

Румыния предлагает бесплатный транспорт для молдавских избирателей

Министерство транспорта и инфраструктуры Румынии утвердило запрос об обеспечении бесплатного проезда железнодорожным транспортом в день 28 ноября граждан Республики Молдова к участкам для голосования, открытым на территории страны. Проезд будет бесплатным при представлении паспорта или удостоверения личности, выданного властями Республики Молдова. В Румынии открыты 7 участков для голосования на досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года (два в Бухаресте и по одному – в городах Яссы, Галаць, Тимишоара, Брашов, Клуж и Констанца).

Последние изменения в списках кандидатов

Либеральная партия (ЛП) подала в Центральную избирательную комиссию запрос об изменении списка кандидатов от формирования, заменив четверых человек в этом списке четырьмя министрами от ЛП (Анатол Шалару, Виталие Маринуца, Ион Чебану и Георге Шалару). До 23 ноября эти министры должны приостановить свою служебную деятельность на занимаемых постах в правительстве.

О внесении изменений в списки кандидатов ходатайствовали также Республиканская партия, Партия гуманистов Молдовы, Христианско-демократическая народная партия и Общественно-политическое движение «Равноправие».

Вечером 19 ноября Демократическая партия Молдовы объявила, что вторым в списке кандидатов от формирования станет предприниматель Владимир Плахотнюк, который, как сообщалось ранее, поддерживает ДПМ и ее лидера Мариана Лупу.

Владимир Воронин оскорбил гагаузов

Башкан АТО Гагаузия Михаил Формузал потребовал от лидера Партии коммунистов Республики Молдова Владимира Воронина принести извинения гагаузскому народу, а в противном случае он подаст на него в суд. Формузал сослался на поведение Владимира Воронина на недавней встрече с избирателями в Чадыр-Лунге (лидер ПКРМ ответил человеку из зала: «Вы не народ. Вы идиот!». (источник: Unimedia)

Вместе с тем и Партия «Moldova Unită – Единая Молдова» (ПМУЕМ) выразила озабоченность и возмущением в связи с оскорблением, адресованном председателем ПКРМ Владимиром Ворониным гагаузскому народу, и потребовала от того принести публичные извинения, как перед Гагаузией, так и перед всей страной. ПМУЕМ считает, что подобное поведение призывает к межнациональной ненависти и еще больше раскалывает молдавское общество. (источник: ПМУЕМ)

Телеканал Publika TV подготовил специальную программу ко дню выборов

Телевизионный канал Publika TV подготовил специальную программу ко дню выборов 28 ноября, наряду с периодическими новостями в прямом эфире будут представляться и результаты национального экзит-полла. Телезрители смогут принять участие в конкурсе, в рамках которого обещана премия в размере 5 тысяч леев тому, кто точнее назовет три первые партии на выборах и их результаты. (источник: Publika TV)

КСТР вновь наказал NIT и вынес предупреждение Moldova 1

Несмотря на продолжающиеся нарушения относительно соблюдения плюрализма мнений в программах, Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) не стал применять в отношении телевизионного канала NIT самую жесткую санкцию – лишение лицензии на вещание. КСТР принял решение запретить телеканалу ставить в эфир коммерческую рекламу в течение 5 дней, основываясь на собственном мониторинговом отчете и учитывая большое число протестов, поданных в КСТР политическими партиями, по мнению которых, NIT освещает деятельность ПКРМ в позитивном свете, а остальные партии представляются в неблагоприятном виде. Вместе с тем КСТР подчеркнул, что ни один из электоральных конкурентов, подавших жалобы, не обратился к NIT с требованием использовать ему право на реплику.

Кроме того, Координационный совет по телевидению и радио вынес публичное предупреждение общественному телеканалу «Moldova 1» за то, что он уделяет слишком много эфирного времени освещению деятельности правительства и президентуры, тогда как сравнительно мало времени предоставляется независимым кандидатам. Представители национальной общественной телерадиокомпании «Телерадио-Молдова» объяснили, что президентура и правительство своей деятельностью дают информационные поводы, тогда как независимые кандидаты проявляют меньшую активность. (источник: Moldpres)

Михай Гимпу хочет в подарок «АЕИ на бис»

Отвечая на вопрос, какой подарок от хочет ко дню рождения от коллег по Альянсу за европейскую интеграцию, временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова Михай Гимпу заявил, что «подарком от АЕИ станет правление в нынешнем составе и после парламентских выборов 28 ноября».

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.