Преобразование отношений

Что в имени моем?

«У моей невесты фамилия Чунихина, моя же — Крутолей. Невеста не хочет брать после свадьбы мою фамилию. Что ж, пусть я буду Чунихин, но только объясните, что она обозначает.

Василий Крутолей, Кировск».

Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:

— Фамилия Чунихин образовалась в три приема. Сначала возникло мужское прозвание Чуня. Затем оно в форме Чуниха перешло на супругу либо дочку. А от женских прозваний при помощи суффикса —ин образовалась мужская фамилия Чунихин (женская — Чунихина). Прозвание Чуня, от которого ведет свое начало эта фамилия, обычно присваивается людям неповоротливым, вялым, бездейственным.

Крутолей, наоборот, «очень подвижный, проворный, изворотливый». В народе говорят: «Крутолей вертится, как крутовей (очень сильный ветер)».

«Ищу историю происхождения фамилии Гиро. Все мои родственники живут в бывшем Плещеницком районе Минской области.

Валентин Гиро, Береза».

— Гира (Гиро) — сокращенный вариант церковного имени Аргир (в переводе с греческого «серебро»). Как наименование личности встречается в старобелорусских и древнеукраинских письменных памятниках XVI — XVII столетий. От основы этого имени при помощи различных суффиксов образованы белорусские фамилии: Гирин, Гиринов, Гиринский. Есть фамилии Гира, Гирин у русских, Гира — у литовцев.

«Расскажите, пожалуйста, о фамилиях Кобзев, Тимохов, Шаналь и Журомская. Все они встречались в нашем роду.

С уважением, семья Кобзевых, Слуцкий район».

— Фамилия Кобзев соотносится с названием старинного украинского струнного музыкального инструмента кобза (разновидность бандуры). Отсюда и слово «кобзарь» — певец, аккомпанирующий себе на кобзе. Кобзой человека могли назвать за то, что играл на кобзе или занимался изготовлением этого инструмента. Кобзев — потомок человека, прозванного Кобзой. Не следует смешивать фамилию Кобзев с фамилией Кобызев, которая соотносится с названием народного музыкального инструмента кобыз татарского происхождения. К нам кобза, скорее всего, могла попасть через казаков: известно, что в казаческих отрядах было довольно много белорусов.

Тимохов — потомок Тимоха. Тимох — разговорный вариант официального имени Тимофей (в переводе с греческого «почитающий Бога; богобоязненный»).

В основе фамилии Шаналь прозвание человека Шаналь, которое по каким–то признакам соотносится с украинским словом «шиналь» — «гвоздь для прибивания шины к колесу» (Словарь Б.Гринченко).

Фамилия Журомская образована от древнего личного имени Жиром, которое является сокращенным вариантом древнего славянского двухсоставного имени Жиромир (из жир («богатство») + мир). Переозвучение из Жиром в Журом произошло под влиянием устного произношения.

«Хочу больше узнать о фамилии Лобанович. Мой отец (родом с Полесья, из Петриковского района) рассказывал, что у деда фамилия была Лобанок. А потом он то ли купил шляхту, то ли вложил в нее деньги, и фамилия стала звучать на польский лад — Лобанович. Могло ли это быть правдой?

Светлана Лобанович, Кричев».

— История, рассказанная вашим отцом о смене фамилии, вполне правдоподобная. Было время, когда фамилия не имела строгого официального статуса и ее свободно можно было изменить и даже заменить. Очень часто это делалось самими носителями фамилии, чтобы придать ей более благородное звучание. Основой для фамилий Лобанович и Лобанок послужило прозвание Лобан — «человек с высоким лбом». Суффиксы —ок и —ович выполняют в составе этих фамилий одну и ту же функцию — указывают на родственные отношения (сын или иной потомок Лобана). Так что смысл преобразованной фамилии нисколько не отличается от первоначальной.

«Интересует, что положено в основу фамилии Парафенюк.

Ирина Байда, Минск».

— Парафенюк — сын или иной потомок по мужской линии служителя или прихожанина парафии (церковного прихода). Не исключено также образование от личного имени Парафен (Парафён), которое является разговорным вариантом церковного имени Порфирий (в переводе с греческого «багряный, пурпурный, одетый в пурпур»).

Автор публикации: Валентина ЛЕМТЮГОВА

Ничего личного

Производный вариант

Русский перевод

Сокращенный вариант

Многоликий Юрий

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.