Тбилиси обеспокоен уничтожением грузинских памятников в Абхазии – МИД

ТБИЛИСИ, 23 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии призывает ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) воспрепятствовать целенаправленному уничтожению исторических и культурных памятников Грузии на оккупированных территориях, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, распространенном во вторник.

“МИД Грузии выражает глубокую озабоченность в связи с действиями России и ее марионеточных режимов, и призывает международное сообщество, ЮНЕСКО и другие международные организации использовать все ими доступные возможности и остановить целенаправленное уничтожение грузинского культурного и исторического наследия на оккупированных территориях Грузии”, сказано в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве указывают, что “при проведении т.н. “реабилитации” культурных и исторических памятников на оккупированных территориях Грузии, осуществляется вандализм”.

“В частности, нарушена аутентичность исторического памятника 11-о века, илорского храма им. Святого Георгия в результате проведенных “реабилитационных работ”, – сообщает МИД.

“Проведенные работы вызвали уничтожение своеобразия грузинской традиционной архитектуры из-за передела храма на русский манер”, сказано в заявлении.

МИД указывает, что подобные реабилитационные работы проводятся в монастыре Новый Афон, планируется проведение “восстановительных работ” и на других культурных и исторических памятниках.

“Указанные факты являются продолжением политики этнической чистки со стороны России на оккупированных территориях Грузии для уничтожения следа грузинского населения”, сказано в заявлении.

Ранее организация “Клуб экспертов” распространила заявление о том, что грузинский православный храм Святого Георгия в Илори (Абхазия, Грузия), датируемый XI веком, находится под угрозой исчезновения.

“На грузинской церкви 11-го века установлен русский купол. Оккупанты полностью перекрасили внешний фасад с целью стереть грузинский след в соборе Святого Георгия и часть внутренних стен также закрашена в белый цвет. Восточная сторона, где были грузинские надписи, полностью отштукатурена”, – говорилось в сообщении.

Отмечается, что в церкви установлены кондиционеры, опасность угрожает и уникальным фрескам, а у здания храма, которое являлось “главным святилищем абхазских и мегрельских владетелей”, стоит российская боевая техника.

“Церковь Святого Георгия в Илори датируется 11-ым веком и является одним из самых важных памятников в Абхазии. На протяжении веков в соборе проводились богослужения на грузинском языке. Именно Илори был местом, где молились владетели Абхазии и Мегрелии. Архитектурный памятник был несколько раз уничтожен в разное время в результате вторжения врагов”, – отмечено в сообщении.

Тбилиси обеспокоен уничтожением грузинских памятников в Абхазии – МИД

Во внешнеполитическом ведомстве указывают, что “при проведении т.н. “реабилитации” культурных и исторических памятников на оккупированных территориях Грузии, осуществляется вандализм”.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.