У голкипера “Зенита” и солиста Мариинки – премьера в “Театральной неотложке” (Санкт-Петербург)

Сегодня, 22 ноября, проект петербургского Комитета по культуре “Театральная неотложка” отмечает второй день рождения – голкипер “Зенита” Вячеслав Малафеев и солист Мариинского театра Василий Герелло придут в гости в Детскую городскую больницу №2 Святой Марии Магдалины. Как сообщили корреспонденту  Новости в Комитете по культуре, Малафеев будет читать детям сказки вслух, а “золотой баритон России” Герелло откроет праздничный концерт в больничном клубе.

“Театральную неотложку” мы придумали потому, что хотим сделать культуру доступной каждому горожанину – вне зависимости от того, живет ли он в историческом центре или в спальном районе, спешит ли на премьеры и вернисажи или лежит в больнице. За два года наша “неотложка” стала в городе по-настоящему любимой, она побывала практически во всех детских больницах, в стационарах для ветеранов и блокадников. После ее приезда в Великий Новгород и в “Артек” там появилась своя “культурная скорая помощь”, – говорит председатель Комитета по культуре Антон Губанков.

Напомним, первая “Театральная неотложка” приехала к пациентам Детской городской больницы №2 Святой Марии Магдалины в ноябре 2008 года. Затем артисты, детские писатели и поэты побывали практически во всех крупных детских стационарах, в том числе в детской больнице №5, детской больнице №4 Святой Ольги, детской городской больнице №1, в Республиканской клинической инфекционной больнице в Усть-Ижоре, детском отделении Института онкологии им. Петрова, Детском ортопедическом институте им. Турнера. К маленьким зрителям приезжали артисты театра “Hand made”, Марина Капуро, ансамбль “Терем-квартет”, комик-трио “Питерские Бабы-Яги”, Дмитрий Долинский и другие актеры проекта. В палаты к пациентам, которые не могут передвигаться, приходят детские писатели и поэты. Всем пациентам дарят детские книги и журналы.

С 65-летием полного снятия блокады Ленинграда и с 65-летием Победы артисты “неотложки” поздравили концертом ветеранов и блокадников – пациентов Госпиталя для ветеранов войн и больницы №46 Святой Евгении (Центра для жителей блокадного Ленинграда). Год назад “неотложка” отметила день рождения премьерой “Сказки со звездой”. В роли добрых сказочников выступили художественный руководитель Театра Эстрады им. Райкина Юрий Гальцев, музыканты “Терем-квартета” Андрей Константинов и Михаил Дзюдзе.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.