Молдова активизирует процесс реформ для эффективного управления границами и облегчения диалога по либерализации визового режима

Молдова активизирует процесс реформ в области правосудия, свободы и безопасности, которые являются главными на любом обсуждении вопросов эффективного управления границами и облегчения диалога по либерализации визового режима.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Владимир Филат, выступая на международной конференции “Интегрированный менеджмент границ”, которая проходит в Кишиневе 15-16 ноября. Конференция организована Миссией Европейского союза по оказанию помощи в мониторинге молдавско-украинской границы (EUBAM) и Пограничной службой Молдовы. В работе форума участвуют представители 15 государств и 14 международных и европейских организаций, а также аккредитованного в Молдове дипломатического корпуса. Премьер-министр приветствовал проведение конференции в Кишиневе, подчеркнув заинтересованность в этом и значение, которое Молдова придает аспектам безопасности границы. Владимир Филат подчеркнул, что профессиональный менеджмент границы в процессе европейской интеграции – основной приоритет внутренней и внешней политики Молдовы.

Премьер уточнил, что в настоящее время диалог Молдовы с ЕС сосредоточен на переговорах по новому Соглашению между Молдовой и Европейским союзом, создании зоны свободной углубленной и всеобъемлющей торговли, активизации диалога по либерализации визового режима. Владимир Филат сказал, что власти Молдовы хотят ускорить развитие своих отношений с ЕС, которые подразумевают полное освоение всех предоставляемых возможностей в пограничной сфере для установления транспарентных рубежей, открытых для законных действий, но в то же время надежных барьеров по предупреждению и борьбе с трансграничной преступностью. Премьер-министр дал высокую оценку мерам, предпринятым Делегацией Европейской комиссии в Молдове, государствами-членами Европейской комиссии в деле продвижения климата безопасности и сотрудничества в регионе путем внедрения различных проектов помощи ЕС.  “Мы твердо убеждены, что роль жизнеспособных действующих лиц, которая отводится европейским партнерам в архитектуре европейской безопасности, должна укрепляться и в дальнейшем”, – сказал Владимир Филат.

Премьер отметил, что для молдавских пограничников очень важны отношения с европейскими партнерами, которые внесли особый вклад в оказание помощи по гармонизации деятельности Пограничной службы с европейскими стандартами. В этом контексте Владимир Филат напомнил о сотрудничестве Молдовы с Делегацией Европейской комиссии в Молдове в части внедрения проекта “Установление мобильной и фиксированной связи в Пограничной службе”, взаимодействии с Миссией EUBAM и стратегическом партнерстве с Европейским агентством по оперативному сотрудничеству на внешних границах стран-участников ЕС (FRONTEX), которое характеризуются совместными оперативными мероприятиями, развитием институциональных возможностей и обучающими мерами, а также пилотными проектами о “фокусных пунктах”. По его словам, Молдова будет осваивать возможности, предоставляемые сотрудничеством в рамках Партнерства по мобильности с ЕС, Процесса регионального сотрудничества в Центральной и Юго-Восточной Европе, Восточного партнерства, и участвовать в самых значительных проектах, направленных на их укрепление, а также в тематических платформах сотрудничества. “Мы продемонстрировали готовность и умение выполнять наши обязательства и сотрудничать в обоюдных интересах”, – подчеркнул Владимир Филат.

В то же время премьер обратил внимание на то, что одним из предварительных условий европейской интеграции является обеспечение на должном уровне безопасности границы. “Учитывая это, предпринимаются последовательные шаги по созданию эффективной системы управления границами в соответствии с европейскими стандартами и требованиями”, – сказал Владимир Филат. Он напомнил, что на прошлой неделе в Бухаресте было подписано Соглашение о режиме государственной границы Молдовы и Румынии, а на заседании правительства 10 ноября текущего года была утверждена Национальная стратегия интегрированного менеджмента государственной границы на 2011-2013 гг. “Эта стратегия амбициозна, но прагматична. Мы имеем представление, как нужно применить систему интегрированного менеджмента границы и полны решимости превратить это представление в реальность”, – добавил Владимир Филат.

Премьер отметил, что система должна обеспечивать соотношение между свободным пересечением государственной границы людьми, эффективным развитием экономических связей, межличностных отношений и аспектами пограничной безопасности. В то же время она должна создать надежный барьер на пути международного терроризма, нелегальной миграции, контрабанды и других трансграничных преступлений. По словам Владимира Филата, безопасность и транспарентность государственной границы являются предпосылками благосостояния Республики Молдова, которое может быть достигнуто только путем скоординированной деятельности всех органов государственной власти, гражданского общества и сотрудничества с международными партнерами.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.