СКП отказал в возбуждении дела о незаконном лишении свободы воспитанниц владимирского монастыря

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела о незаконном лишении свободы двух воспитанниц Свято-Боголюбского женского монастыря (Владимирская область) принято Следственным комитетом при прокуратуре РФ по результатам проверки. Об этом корреспонденту  Новости сообщили в пресс-службе СКП 19 ноября.

Проверки проводились по заявлениям 16-летней и 17-летней бывших воспитанниц Свято-Боголюбского женского монастыря об их незаконном удержании в монастыре, а также по заявлениям родителей несовершеннолетних на действия руководителей Суздальской епархиальной школы-пансиона о незаконном удержании детей в православном заведении.

Согласно заявлению несовершеннолетних, в монастыре им не разрешали видеться с родителями, они не имели возможности обучаться по очной форме обучения, большую часть времени были заняты физическим трудом, в течение года неоднократно помещались в “затвор” и таким образом незаконно лишались свободы. Родители детей сообщили в следственные органы о том, что после помещения девочек в Суздальскую епархиальную школу-пансион, им не дали возможность забрать их для переезда к постоянному месту жительства.

Однако через несколько дней после подачи обращений заявители отказались от претензий и просили не проводить проверки по заявлениям.

Следственными органами установлено, что одна из несовершеннолетних вместе с матерью проживала на территории Свято-Боголюбского монастыря в течение 10 лет, вторая девушка с матерью – в течение шести лет, в монастыре они находились добровольно без принуждения и запрета на общение между собой в нормальных бытовых условиях. 4 октября несовершеннолетние самостоятельно покинули территорию монастыря, поскольку приняли решение о получении дальнейшего образования и продолжении жизни “в миру”. В связи с этим при участии органов опеки и попечительства администрации Суздальского района по заявлениям девочек они были временно помещены в епархиальную школу-пансион, где проживали и другие бывшие воспитанники монастыря. При обращении родителей несовершеннолетние девушки были переданы им для переезда на постоянное место жительства. В настоящее время они проживают с родственниками, обучаются в образовательных учреждениях.

По результатам проверок вышеназванных заявлений, основанных на совокупности собранных материалов, следователи пришли к выводу об отсутствии события преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), в связи с чем в возбуждении уголовного дела отказано.

Вместе с тем, следственными органами продолжается расследование уголовных дел о нарушениях прав бывших воспитанников Свято-Боголюбского женского монастыря, возбужденные по заявлениям детей, а также материалам в средствах массовой информации.

» Новости » СКП отказал в возбуждении…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.