Развивать турбизнес в Челябинской области мешают федералы и неразвитая инфраструктура

Развитие турбизнеса в Челябинской области сильно тормозится тем, что большинство земель являются землями федерального значения: купить их невозможно, а арендовать крайне дорого. Такое мнение высказала 29 ноября исполнительный директор ООО “Урал-Турист-Сатка” Наталья Банникова, передает корреспондент  Новости. Она привела пример, когда за аренду на месяц гектара земли под палаточный лагерь фирме предложили заплатить почти 100 тысяч рублей. “В таком случае отдых будет неоправданно дорог для туристов”, – пояснила Банникова.

Владельцы саткинских турфирм подчеркивают, что желание развивать бизнес и туризм есть, но возможности для этого почти не предоставляются: земли в федеральной собственности, инфраструктуры развивается крайне медленно. По словам начальника отдела туризма Министерства физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Александра Филиппова, уже готовиться программа по развитию инфраструктуры в регионе на 2011-2016 год, а федералам пишут письма с просьбой изменить условия аренды-продажи земли турфирмам.

Однако Филиппов подчеркнул, что дешевым отдых в Челябинской области не станет и после того, как будут улажены эти проблемы: по-прежнему высокими останутся тарифы на электроснабжение, большими расходы на ГСМ и т.д. В итоге владельцы турфирм признаются – отдых в Челябинской области вряд ли будет дешевле, чем, к примеру, в Турции.

Напомним, Саткинский район вошел в программу развития моногородов, и на диверсификацию экономики Сатки из бюджетов разных уровней выделено 76 млн 850 тысяч рублей. Диверсифицировать экономику в муниципалитете намерены в основном за счет развития туризма.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.