Украина заинтересована в сохранении суверенитета Молдовы

Украина заинтересована в сохранении суверенитета и территориальной целостности Молдовы, отмечают в Министерстве иностранных дел Украины.

“Украина была, есть и будет страной, крайне заинтересованной в сохранении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова”, – сказал директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин.

По его словам, в этом в Киеве видят гарантию мира и стабильности в регионе, а любые изменения границ в Европе, какими бы мотивами они не обосновывались, “могут привести исключительно к дестабилизации и к совершенно непрогнозируемым последствиям во всей архитектуре европейской безопасности”.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день, когда в Астане начал работы саммит ОБСЕ, как никогда важно, чтобы все государства, входящие в ОБСЕ, подтвердили свою преданность принципам территориальной целостности границ на континенте.

“В связи с этим любые заявления, с чьей стороны они бы не звучали, о возможной, даже в отдаленной перспективе, децентрализации Молдовы и перемещении границ в ту или иную сторону, ничего, кроме обеспокоенности и недоумения, у украинской стороны не вызывают”, – сказал Волошин.

Он резюмировал, что успех евроинтеграции Украины зависит от нее самой, и помогать в этом процессе путем искусственного смещения границ Евросоюза на восток не нужно.

Ранее, в интервью румынской газете президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что Молдова может войти в состав его страны в ближайшие 25 лет. Кроме этого он отметил, что граница Румынии (и Евросоюза) прошла бы в таком случае по Днестру, при этом у Украины бы появился сильный стимул для дальнейшей демократизации и интеграции в ЕС.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.