Зимняя Школа молодых предпринимателей и Форум дискуссионных клубов

Эти мероприятия дадут возможность 90 молодым людям овладеть навыками становления и развития собственного бизнеса. Стимулом к развитию данного направления также служит объявление в Узбекистане 2011 года – Годом развития малого бизнеса и частного предпринимательства.

Школа осуществляет свою деятельность с 2008 года и направлена на привлечение молодежи в малый и средний бизнес, предоставление методической и финансовой помощи начинающим бизнесменам. Проект, проходящий в рамках “Программы поддержки молодых предпринимателей”, состоит из четырех этапов, по итогам которых проходят отчетная конференция и церемония награждения победителей.

Для участия в Зимней Школе и “Дилемме” было подано более 3600 заявок. Экспертная комиссия в составе ведущих специалистов банковской сферы, предпринимателей, бизнес-тренеров оценивала участников по нескольким критериям, таким как конкурентоспособность бизнес-идеи, прибыльность проекта, а также мотивация самого участника.

25 молодых талантов, которые успешно прошли региональные и республиканские отборочные туры, получили возможность участвовать в следующей Школе молодых предпринимателей. 15 выпускников Школы молодых предпринимателей прошлого года привлечены для практической помощи новым участникам проекта в ходе семинаров. А 30 участников клуба “Дилемма” в течение недели посредством дебатов и дискуссий на различные темы будут находить решения актуальных молодежных проблем.

Зимняя Школа предусматривает обучение участников по специально подготовленной программе в нетрадиционной форме. Участники будут поделены на 2 команды, которые в процессе получения бизнес-навыков будут соревноваться между собой. Таким образом, участники попадут в обстановку, способствующую работе, как и индивидуально, так и в команде. По итогам Школы будут определены лучшие бизнес-проекты, которые будут рекомендованы для получения кредитов в ведущих банках страны.

Предпринимателей будут обучать высококвалифицированные тренеры Торгово-промышленной палаты, Представительства Британского совета в Узбекистане, Национальной Ассоциации Микрокредитных организаций и кредитных союзов (НАМОиКС), Микрокредитбанка и других партнерских организаций.

По итогам заключительной оценки бизнес-проектов Экспертный совет определит лучшие проекты, которые получат гранты и рекомендации для кредитования. Кроме того, при поддержке Торгово-промышленной палаты самые успешные участники Школы будут иметь возможность стажировки за рубежом.

Стоит напомнить, что в феврале, июле и августе 2010 года успешно прошли сезонные этапы проекта Школа молодых предпринимателей. В текущем году около 80 юношей и девушек получили возможность участия в проекте. А также для выпускников Школы были проведены консультации по вопросам кредитования с опытными специалистами банков.

На сегодняшний день 34% участников (36 человек) уже зарегистрировали свои проекты. В общей сложности победителям были выделены кредиты в размере 70 млн. сумов. А самые активные участники Программы получили из рук Гульнары Каримовой 19 ноября 2010 года на Молодежном форуме гранты на сумму 10 млн. сумов.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.